Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

18.12.2023 14:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный новый год

Для того, чтобы долгожданные новогодние праздники не закончились трагедией надо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Приближается Новый год. Его ждут дети и взрослые, потому что:

- новый год — это время, когда волшебство и чудеса наполняют нашу жизнь. Это самый замечательный праздник, который приносит радость и веселье каждому. В этот день все вокруг преображается: улицы украшаются яркими гирляндами, елки становятся настоящими волшебными деревьями. Дети с нетерпением ждут, когда Дед Мороз принесет им подарки и исполнит заветные желания;

- новый год — это время, когда взрослые тоже чувствуют неподдельную радость и волнение. Они собираются вместе с семьей и друзьями, чтобы отметить этот особенный день. Все заботы и проблемы кажутся мелкими и далекими, когда наступает Новый год;

- новый год — это время, которое приносит надежду и веру в лучшее будущее. Люди прощаются со старым годом и открывают новую главу своей жизни, ставят перед собой цели и стремятся к новым достижениям.

А для того, чтобы долгожданные новогодние праздники не закончились трагедией надо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Ёлку нужно установить таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты. И, что самое главное, нужно, чтобы ёлка стояла подальше от батарей отопления. Нельзя украшать ёлку игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под ёлкой обычной ватой, украшать дерево горящими свечками

Электрические гирлянды тоже могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током – электротравмы. Гирлянда безопасна, если прошла сертификацию и во время хранения на складе магазина не была испорчена. Бывает, что гирлянда служит на протяжении многих лет. В этом случае тем более стоит удостовериться, что она исправна.

Какой новогодний праздник обходится без бенгальских огней, фейерверков, петард! Перед Новым годом все прилавки завалены пиротехническими игрушками. К сожалению, нередко их качество оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо помнить, что применение пиротехнических игрушек может привести не только к пожару, но и к серьёзным травмам.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями:

- не стоит приобретать пиротехнику у сомнительных продавцов;

- нельзя использовать игрушки с поврежденным корпусом или фитилем;

- недопустимо использовать пиротехнику без присмотра взрослых;

- нельзя использовать пиротехнические игрушки в жилых помещениях;

- нельзя носить пиротехнику в карманах одежды;

- нельзя направлять ракеты и петарды на людей;

- нельзя бросать петарды и хлопушки под ноги людей;

- нельзя поджигать фитиль, держа его возле лица;

- нельзя использовать пиротехнику в сильный ветер.

Уважаемые родители! Расскажите ребёнку о правилах пожарной безопасности, выполняя это в доступной форме в виде бесед, сказок. Дети узнают об опасностях игр со спичками, зажигалками, петардами, о правилах поведения при пожаре.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34