Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дукат

  • Туристические объекты:
    Дукат

Дукат — поселок городского типа в Омсукчаном округе Магаданской области. Расстояние до районного центра — 31 километр, до Магадана — 595 километров.

В середине 60-х годов XX столетия омсукчанские геологи открыли богатое рудное месторождение серебра, названное ими по старинной монете. До сих пор это одна из наиболее перспективных в горнорудном отношении территорий области. По содержанию серебра руда с дукатского месторождения (его также называют «Серебряная гора») не уступает рудам знаменитых рудников Южно-Африканской Республики.

Поселок создан в 1968 году рядом с одноименным прииском. Для разработки месторождения «Дукат» со всех концов Советского Союза съезжались молодые амбициозные люди, энтузиасты. Статус поселка городского Дукат получил через 8 лет.

Среди коренных народов Севера ходит легенда о «Серебряной горе», о том, что где-то в краях на северо-востоке России есть огромные залежи драгоценного металла. Об этой легенде стало известно в середине XIX века из архивных документов Якутской приказной избы. Историки Баскин и Белов приводят рассказ юкагира Порочи. В 1643 и 1644 годах с ним встречались казаки Иван Ерастов и Лавр Григорьев. Он сообщил им интересные сведения о племенах, добывающих серебряную руду. Пороча эти племена называл наттами; они якобы умели выплавлять из руды серебро. В эти же годы, по данным Белова, другие юкагиры рассказывали казаку Елисею Бузе в Якутске, что налы живут на реке Нелоге: «За Колымой-рекой протекает река Нелога, которая впадает в море. На реке Нелоге есть утес с серебряной рудой».

Гора из легенды до сих пор не найдена, хотя на Дальнем Востоке были обнаружены десятки других «серебряных гор», в том числе одно из самых крупных в мире месторождений — Дукат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57