Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

07.04.2016 18:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах по обеспечению в 2016 году охраны от пожаров лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий на территории Омсукчанского городского округа

  • Статус:
    УТРАТИЛ СИЛУ
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    196
  • Дата принятия:
    05.04.2016
  • Дата
    размещ.:
    07.04.2016

Файловое представление

Текстовое представление

В соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Магаданской области от 08.08.2007г. № 891-ОЗ «О пожарной безопасности в Магаданской области», Правилами пожарной безопасности в лесах, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 30.06.2007г. № 417, в целях реализации постановления Правительства Магаданской области от 14.01.2016г. № 1-пп «О мерах по обеспечению охраны от пожаров лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий, в 2016 году на территории Магаданской области» и организации мероприятий по предотвращению и тушению лесных пожаров на территории Омсукчанского городского округа, администрация Омсукчанского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Возложить обязанности по организации тушения крупных лесных пожаров и пожаров, угрожающих населённым пунктам на территории Омсукчанского городского округа, на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Омсукчанского городского округа.

2. Установить перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров на территории Омсукчанского городского округа согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

3. Утвердить План мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории Омсукчанского городского округа согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

4. Утвердить Оперативный план привлечения сил и средств предприятий и организаций по тушению лесных и тундровых пожаров на территории Омсукчанского городского округа согласно приложению № 3 к настоящему постановлению.

5. Рекомендовать пожарно-химической станции «Омсукчанская» МОГБУ «Авиалесоохрана» (Гладких И.В.):

5.1. Укомплектовать штаты пожарно-химической станции, обеспечить своевременную подготовку личного состава, техники и специального оборудования станции к пожароопасному сезону;

5.2.Создать резерв горюче-смазочных материалов для заправки автотранспорта задействованного на обслуживании и тушении лесных пожаров, путем заключения соглашения с надлежащей организацией;

5.3.В течение пожароопасного периода предоставлять органам местного самоуправления Омсукчанского городского округа информацию о действующих пожарах на территории ответственности муниципалитета.

6. Рекомендовать территориальному отделу «Омсукчанское лесничество» (Романенко О.В.):

6.1. Обеспечить проведение противопожарной профилактики и противопожарного устройства государственного лесного фонда;

6.2. Организовать противопожарную пропаганду по выполнению Правил пожарной безопасности в лесах;

6.3. Предоставлять в течение пожароопасного сезона органам местного самоуправления округа информацию о действующих лесных пожарах, вносить предложения о необходимости привлечения дополнительных сил и средств.

6.4. Разработать План совместных действий в пожароопасный сезон 2016 года по Омсукчанскому городскому округу.

7. Руководителю Управления ЖКХ и градостроительства администрации Омсукчанского городского округа (Мустафина Л.Г.) и начальнику территориального отдела п. Дукат (Асатуров А.В.):

7.1. Осуществлять постоянный мониторинг пожарного состояния лесных зон в пределах поселковой черты на приграничных с ней участках лесного фонда.

7.2. Организовать и провести на территории поселений встречи с населением по вопросам пожарной безопасности. Организовать обучение мерам пожарной безопасности, порядку оповещения, сбора, а также содержания и применения первичных средств пожаротушения;

7.3. Разработать мероприятия, направленные на предотвращение и ликвидацию пожаров в населённых пунктах и на предприятиях, расположенных вблизи лесных массивов;

7.4. Организовать обеспечение свободного проезда к зданиям, сооружениям, открытым водоёмам, доступа к наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения;

7.5. Провести замену (при наличии) неисправных пожарных гидрантов на согласованных с ПЧ № 18 ГПС по Омсукчанскому району участках водопроводных сетей и других объектах;

7.6. Организовать изготовление средств наглядной противопожарной пропаганды и их распространение среди населения.

8. Начальнику отдела ГО и ЧС администрации Омсукчанского городского округа (Коваль Р.А.), начальнику территориального отдела п. Дукат (Асатуров А.В.) до начала пожароопасного периода организовать функционирование в п. Омсукчан и п. Дукат системы оповещения населения.

9. Рекомендовать ОтдМВД РФ по Омсукчанскому району (Амбалов А.Е.):

9.1. Совместно с Территориальным отделом «Омсукчанское лесничество», Пожарно-химической станцией «Омсукчанская» и инспекцией ОНД ГУ МЧС России по Магаданской области в Омсукчанском районе создать из работников отдела группы для выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, выявления и привлечения к ответственности виновных в возникновении лесных пожаров и пожаров в лесах, не входящих в лесной фонд.

9.2. Силами сотрудников ОтдМВД России по Омсукчанскому району:

- оказывать содействие работникам Территориального отдела «Омсукчанское лесничество» и Пожарно-химической станции «Омсукчанская» в организации тушения лесных пожаров;

- привлекать транспортные средства, следующие в попутном к месту тушения пожара направлении, для доставки рабочих и оборудования, задействованного на тушении лесных пожаров.

10. Рекомендовать Государственной инспекции безопасности дорожного движения при ОтдМВД РФ по Омсукчанскому району (Дрозд В.В.) подготовить список юридических и физических лиц, владеющих вездеходами на территории городского округа.

11. Рекомендовать владельцам вездеходов, перед выездом в тайгу или тундру, проходить регистрацию в территориальном отделе «Омсукчанское лесничество» департамента лесного хозяйства администрации Магаданской области, с указанием маршрута следования, места и сроков пребывания.

12. Рекомендовать инспекции ОНД УНД ГУ МЧС России по Магаданской области в Омсукчанском районе (Гедзенко С.Н.) и Пожарной части № 18 Государственной противопожарной службы по Омсукчанскому району (Ситдиков Р.Ф.) осуществить проверку технического состояния противопожарного водоснабжения населённых пунктов, организаций.

13. Рекомендовать Пожарной части № 18 Государственной противопожарной службы по Омсукчанскому району (Ситдиков Р.Ф.):

13.1. Организовать подготовку сил и средств противопожарной службы к оперативному реагированию в случае угрозы возникновения лесных пожаров;

13.2. Выделять подразделения пожарной части на тушение лесных пожаров, создающих непосредственную угрозу населённым пунктам округа, объектам жизнеобеспечения и потенциально опасным объектам, а так же к тушению крупных лесных пожаров, происходящих в лесах, расположенных на землях иных категорий, при наличии резерва сил и средств и возможности проезда пожарной техники к месту пожара.

14. Рекомендовать средствам массовой информации городского округа совместно с Территориальным отделом «Омсукчанское лесничество»:

14.1. «ТВ-Колыма-Омсукчан-Плюс» (Щербакова М.Г.) организовать телепередачи по теме охраны лесов от пожаров и о соблюдении гражданами и организациями правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации. Обеспечить проведение пропаганды, направленной на формирование бережного отношения населения к лесу.

14.2. МКУ «Редакция газеты «Омсукчанские вести» (Мартынова С.В.) в течение пожароопасного сезона публиковать без взимания платы материалы, пропагандирующие бережное отношение к лесу, информацию, разъясняющую нормы и правила пожарной безопасности в лесу.

Полный текст НПА — в прикреплённом файле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30