Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

28.04.2015 17:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О противопаводковых мероприятиях в весенне-летний период 2015 года на территории Омсукчанского городского округа

  • Полное наименование:
    О противопаводковых мероприятиях в весенне-летний период 2015 года на территории Омсукчанского городского округа
  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    304
  • Дата принятия:
    27.04.2015
  • Дата
    размещ.:
    28.04.2015

Файловое представление

Текстовое представление

Во исполнение Федерального закона от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Правительства Российской Фе-дерации от 30.12.2003г. № 794 «О единой государственной системе пре-дупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», на основании Постановления Губернатора Магаданской области от 20.02.2015г. № 28-п «О подготовке и проведении мероприятий по безаварийному пропуску половодья и паводков на территории Магаданской области в 2015 году» в целях предупреждения на территории округа чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весенне-летнего паводкового периода 2015 года, организации и выполнения комплекса первоочередных мер по за-щите населения, территорий, объектов производственного и социального назначения, а также ликвидации последствий паводка, администрация Омсукчанского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию ФГБУ «Колымское УГМС» по предварительному прогнозу весеннего половодья на реках Магаданской области в 2015 году, информацию руководителей предприятий и организаций о планировании и проведении организационно-технических мероприятий по обеспечению безаварийного прохождения паводка, выполняемых на эксплуатируемых потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, принять к сведению.

2. Объектами повышенной опасности при возникновении чрезвычай-ных ситуаций на них в результате воздействия паводковых вод определить действующие гидротехнические сооружения (хвостохранилища) обогати-тельных фабрик АО «Серебро Магадана» (ГОК «Лунное») и Ом-сукчанской золотоизвлекательной фабрики (п. Омсукчан), ЗАО СП «Омсукчанская горно-геологическая компания» (рудник «Джульетта»), не эксплуатируемое хвостохранилище (участок «Тидит»).

В случае прорыва ограждающих дамб перечисленных гидротехниче-ских сооружений в результате разрушающего воздействия паводковых вод и попадания продуктов флотации и цианирования в водотоки, возможно экологическое заражение значительных площадей территории Омсукчанского городского округа.

3. Возложить на комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспе-чению пожарной безопасности при администрации Омсукчанского городского округа координацию действий с руководителями предприятий и организаций по вопросам предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весенне-летнего па-водка.

4. Утвердить состав оперативной группы по контролю за подготов-кой и прохождением паводкового периода на территории Омсукчанского городского округа, согласно приложению № 1 и План работы оператив-ной группы по контролю за подготовкой и прохождением паводкоопасного периода согласно приложению № 2.

5. До начала паводкового периода уточнить состав сил и средств Ом-сукчанского городского звена Магаданской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) привлекаемых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне возможной чрезвычайной ситуации связанной с наводнением, порядок их применения и взаимодействия, зоны ответственности.

6. Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности:

6.1. Привлекать необходимые для осуществления неотложных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций силы и средства предприятий и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.

6.2. Осуществлять контроль выполнения организациями и предпри-ятиями запланированных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на потенциально опасных объектах и объектах жизне-обеспечения.

6.3. В целях оперативного и своевременного информирования населения Омсукчанского городского округа о ходе прохождения весенне-летнего паводка использовать системы оповещения п. Омсукчан, п. Дукат, технические возможности ОАО Филиал Омсукчан «ТВ-Колыма-Плюс», редакции газеты «Омсукчанские вести».

7. Рекомендовать руководителям предприятий АО «Серебро Магадана», СП ЗАО «Омсукчанская горно-геологическая компания», имеющих потенциально опасные объекты (гидротехнические сооружения, склады взрывчатых материалов, склады аварийно химически опасных веществ), в части касающейся:

7.1. До наступления периода паводка обеспечить выполнение в полном объёме запланированных противопаводковых мероприятий, на-правленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций на данных объектах. Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на них создать необходимые резервы материальных и финансовых ресурсов.

7.2. Организовать постоянный контроль за состоянием гидротехнических сооружений в период прохождения паводковых вод.

7.3. Особое внимание обратить на состояние дамб гидротехнических сооружений.

7.4. При выявлении нарушений в теле дамбы принять экстренные меры по их устранению.

7.5. Обеспечить безопасность доставки вахтовых смен на участки работ в период прохождения весенне-летнего паводка.

8. Рекомендовать Управлению ЖКХ и градостроительства администрации городского округа (Мустафина Л.Г.), начальнику территориального отдела в п. Дукат администрации городского округа (Асатуров А.В.) обеспечить выполнение санитарной очистки территорий поселков в целях предупреждения выноса паводковыми водами бытового мусора, промышленных отходов в открытые водоемы.

9. Начальнику территориального отдела п. Дукат администрации Омсукчанского городского округа (Асатуров А.В.):

9.1. Осуществлять личный контроль прохождения паводкового пе-риода в границах п. Дукат.

9.2. Обеспечить подготовку к работе объектов жизнеобеспечения в режиме чрезвычайной ситуации.

9.3. В период прохождения паводка контролировать работу объектов жизнеобеспечения, состояние инфраструктуры, организовывать дежурство ответственных лиц территориального отдела в п. Дукат администрации Омсукчанского городского округа, особое внимание уделить защите водозаборных сооружений и жилищного фонда от паводковых вод.

9.4. Осуществлять постоянное взаимодействие с КЧС и ПБ при адми-нистрации округа, ЕДДС округа, руководителями предприятий и организаций эксплуатирующих объекты жизнеобеспечения и потенциаль-но-опасные объекты.

9.5. Контролировать исполнение планов мероприятий по защите объектов жизнеобеспечения, расположенных в зоне возможного подтопления в период прохождения паводка.

9.6. Спланировать мероприятия по обеспечению эвакуации населения из зон подтопления и аварийно-спасательных работ и его размещения в пункте временного размещения.

9.7. Обеспечить информирование и своевременное оповещение населения п. Дукат и заинтересованных организаций об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводковых вод.

9.8. В срок до 08.05.2015г. провести проверку готовности к пропуску половодья водопропускных сооружений и мостов.

10. Рекомендовать главному врачу филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» в Омсукчанском районе (Ва-гапова Е.А.) в период прохождения весенне-летнего паводка осуществлять постоянный мониторинг качества питьевой воды в водозаборных сооружениях и распределительной водопроводной сети в поселках округа.

11. Рекомендовать начальнику территориального отдела «Роспотребнадзора» по Магаданской области в Омсукчанском районе (Вагапов Д.М.) осуществлять мониторинг хода санитарной очистки территорий населенных пунктов округа, принять профилактические меры по предупреждению вспышек инфекционных заболеваний среди населения, передающихся водным путем.

12. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства ООО «Исток» (Меликов Э.К.), МУП «Спутник» (Долгинин А.П.), эксплуатирующих объекты жизнеобеспечения, расположенные в зонах подверженных угрозе подтопления паводковыми водами:

12.1. Обеспечить исполнение в полном объёме запланированных мероприятий по обеспечению безаварийного прохождения весенне-летнего паводка. Особое внимание уделить защите водозаборных сооружений от воздействия паводковых вод.

12.2. Провести работы по водоотведению и укреплению береговых линий, прилегающих к скважинам водотоков в целях обеспечения защищенности водозаборных скважин хозяйственно-питьевого водоснабжения п. Омсукчан и п. Дукат.

13. Рекомендовать ООО «Исток» (Меликов Э.К.):

13.1. Создать необходимый запас дезинфицирующих средств.

13.2. Выполнить работы по отводу паводковых вод от полигона твердых бытовых отходов в п. Омсукчан.

13.3. Провести необходимые работы по защите от паводковых вод водозаборов п. Омсукчан.

14. Рекомендовать МУП «Спутник» (Долгинин А.П.):

14.1. Выполнить противопаводковые мероприятия на эксплуати-руемых водозаборных скважинах п. Дукат в целях защиты от воздействия паводковых вод.

14.2. Создать необходимый запас дезинфицирующих средств.

14.3. Выполнить работы по отводу паводковых вод от полигона твердых бытовых отходов в п. Дукат.

15. Рекомендовать ООО «Наш дом» (Миронова Г.И.), МУП «Спут-ник» (Долгинин А.П.) принять меры по недопущению попадания талых вод в подвальные помещения жилфонда.

16. Рекомендовать снеголавинной станции «Омсукчан» (Марченко Г.С.) в период прохождения паводка организовать ежедневное предоставление информации об уровне воды в р. Омчикчан в ЕДДС администрации Омсукчанского городского округа, информировать руководителей заинтересованных предприятий и организаций, средства массовой информации (газета «Омсукчанские вести» и ОАО Филиал Омсукчан «ТВ-Колыма-Плюс») о прохождении паводка.

17. Рекомендовать ООО «ИСТ-Колыма» (Кузаков В.В.), ООО «Крат» (Донцов И.Б.) в части касающейся:

17.1. Осуществлять постоянный мониторинг состояния дорожного полотна и малых мостовых переходов на обслуживаемых участках авто-дорог «Герба-Омсукчан», «Омсукчан-Дукат», «Омсукчан-Галимый». Особое внимание уделить состоянию деревянных мостов и подъездных путей к ним.

17.2. Провести очистку обочин дорог, кюветов, от снежного вала.

17.3. Очистить водопропускные трубы от снега и льда.

17.4. Создать резерв материальных ресурсов и подготовить технику для выполнения срочных ремонтных работ на аварийных участках обслуживаемых участков дорог и на мостовых сооружениях.

17.5. Обеспечить безусловное выполнение плановых мероприятий по подготовке к безаварийному прохождению паводкового периода в полном объеме в установленные сроки.

18. Рекомендовать предприятиям, организациям и учреждениям, осу-ществляющим производственную деятельность в пределах поселковой черты населенных пунктов Омсукчанского городского округа, по согласо-ванию с Управлением ЖКХ и градостроительства администрации Омсукчанского городского округа провести очистку береговой полосы и русел водотоков от отходов техногенного характера и нефтепродуктов из зон возможного подтопления.

19. Рекомендовать 2РЭС ВЭС (Ашуров Р.М.), осуществлять контроль за проблемными опорами линий электропередач на межселенной территории Омсукчанского района (в т.ч. ВЛ-220 кВ стоящими в непосредственной близости от русел рек «Балыгычан» и «Купка»), а также вблизи ручьёв на территории населённых пунктов.

20. Рекомендовать ООО «Региональные энергетические системы» (Шадрин В.Л.) провести необходимые противопаводковые мероприятия на обслуживаемых подстанциях и линиях электропередач.

21. Рекомендовать МОГБУЗ «Омсукчанская ЦБ» (Носкова Л.М.) соз-дать резерв лекарственных средств и обеспечить готовность врачебной бригады для оказания экстренной помощи пострадавшим от паводковых вод.

22. Рекомендовать ГИБДД ОМВД России по Омсукчанскому району (Дрозд В.В.) в целях обеспечения безопасности дорожного движения:

22.1. Осуществлять постоянный контроль состояния проезжей части автомобильных дорог Омсукчанского городского округа и технического состояния мостовых сооружений.

22.2. Своевременно выписывать предписания предприятиям, обслуживающим дороги «Герба-Омсукчан», «Омсукчан-Дукат», для оперативного устранения выявленных нарушений.

22.3. На особо опасных участках дорог, подверженных размытию паводковыми водами, при необходимости выставлять посты дорожно-постовой службы.

23. Рекомендовать средствам массовой информации (ОАО Филиал Омсукчан «ТВ-Колыма-Плюс», МКУ «Редакция газеты «Омсукчанские вести») на основании информации, предоставляемой снеголавинной станцией «Омсукчан», оповещать население о ходе паводка, о мерах личной безопасности и ответственности граждан в паводковый период.

24. Управлению по учету финансов и отчетности администрации Ом-сукчанского городского округа (Киселева М.А.) производить финансирование расходов по осуществлению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории городского округа в период весенне-летнего половодья и паводков 2015 года за счет средств бюджета округа.

25. Отделу по делам ГО и ЧС администрации Омсукчанского городского округа (Патёха В.Н.), ЕДДС (Пустовит О.Ф.) контролировать подготовку к работе объектов жизнеобеспечения в режиме чрезвычайной ситуации, мероприятия по обеспечению эвакуации населения из зон подтопления и аварийно-спасательных работ и размещению в пункте временного размещения п. Омсукчан.

26. Начальнику отдела по делам ГОЧС администрации Омсукчан-ского городского округа (Патёха В.Н.), начальнику ЕДДС (Пустовит О.Ф.) организовать:

26.1. Контроль за исполнением противопаводковых мероприятий предприятиями и организациями, осуществляющими производственную деятельность на территории округа.

26.2. Контроль прохождения паводка на территории поселков Омсукчан и Дукат.

26.3. Взаимодействие с ОГКУ «ПСЦ ЗНТ и ПБ Магаданской об-ласти», Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Магаданской области по вопросам прохождения паводка.

26.4. Информирование населения округа в случае возникновения угрозы чрезвычайных ситуаций, связанных с воздействием паводковых вод.

27. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

28. Настоящее постановление подлежит размещению (опубликова-нию) на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет (www.omsukchan-adm.ru).

Глава администрации С.П. Кучерен-ко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71