Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

22.04.2014 17:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах по обеспечению в 2014 году охраны от пожаров лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий на территории Омсукчанского района

  • Полное наименование:
    О мерах по обеспечению в 2014 году охраны от пожаров лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий на территории Омсукчанского района
  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    172
  • Дата принятия:
    14.04.2014
  • Дата
    размещ.:
    22.04.2014

Файловое представление

Текстовое представление

В соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации, Феде-ральным законом Российской Федерации от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Магаданской области от 08.08.2007г. «О пожарной безопасности в Магаданской области», Правилами пожарной безопасности в лесах, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 30.06.2007г. № 417, в целях реализации положений постановления администрации Магаданской области от 26.02.2014г. № 160-пп «О мерах по обеспечению охраны от пожаров лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий, в 2014 году на территории Магаданской области» и организации мероприятий по предотвращению и тушению лесных пожаров на территории Омсукчанского района, администрация Ом-сукчанского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Возложить обязанности по организации тушения крупных лесных пожаров и пожаров, угрожающих населённым пунктам на территории Омсукчанского района, на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Омсукчанского района.

2. Утвердить перечень населённых пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров на территории Омсукчанского района, согласно приложению № 1.

3. Установить Порядок привлечения населения, работников пред-приятий и организаций, противопожарной техники, транспортных и иных средств для тушения лесных пожаров согласно приложению № 2.

4. Утвердить План мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории Омсукчанского района согласно приложению № 3.

5. Утвердить Оперативный план привлечения сил и средств предприятий и организаций по тушению лесных и тундровых пожаров на территории Омсукчанского района согласно приложению № 4.

6. Рекомендовать пожарно-химической станции «Омсукчанская» МОГБУ «Авиалесоохрана» (Гладких И.В.):

6.1. Укомплектовать штаты пожарно-химической станции, обеспе-чить своевременную подготовку личного состава, техники и специального оборудования станции к пожароопасному сезону;

6.2. Создать необходимые запасы горюче-смазочных материалов для тушения лесных пожаров;

6.3. В течение пожароопасного периода предоставлять органам местного самоуправления Омсукчанского района информацию о действующих пожарах на территории ответственности муниципалитетов.

7. Рекомендовать территориальному отделу «Омсукчанское лесничество» (Романенко О.В.):

7.1. Обеспечить проведение противопожарной профилактики и противопожарного устройства государственного лесного фонда;

7.2. Организовать противопожарную пропаганду по выполнению Правил пожарной безопасности в лесах;

7.3. Предоставлять в течение пожароопасного сезона органам местного самоуправления района информацию о действующих лесных пожарах, вносить предложения о необходимости привлечения дополнительных сил и средств.

7.4. Разработать План совместных действий в пожароопасный сезон 2014 года по Омсукчанскому району.

8. Рекомендовать Омсукчанскому филиалу ООО «Магаданнефто» (Колхидов К.С.) создать резерв горюче-смазочных материалов для заправки автотранспорта пожарно-химической станции «Омсукчанская», задействованного на обслуживании и тушении лесных пожаров, при условии 100% предоплаты.

9. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований «п. Омсукчан» (Базаров И.В.) и «п. Дукат» (Асатуров А.В.):

9.1. Принять постановления об охране лесного фонда в пожароопасный период 2014 года.

9.2. Разработать и утвердить планы мероприятий по охране лесных зон в пределах поселковой черты и защиты жилфонда от возможного распространения пожара с примыкающей территории лесного фонда.

9.3. Осуществлять постоянный мониторинг пожарного состояния лесных зон в пределах поселковой черты на приграничных с ней участках лесного фонда.

9.4. Организовать и провести на территории поселений встречи с населением по вопросам пожарной безопасности. Организовать обучение мерам пожарной безопасности, порядку оповещения, сбора, а также содержания и применения первичных средств пожаротушения;

9.5. Разработать и утвердить в установленном порядке мероприятия, направленные на предотвращение и ликвидацию пожаров в населённых пунктах и на предприятиях, расположенных вблизи лесных массивов;

9.6. Организовать обеспечение свободного проезда к зданиям, со-оружениям, открытым водоёмам, доступа к наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения;

9.7. При необходимости провести замену неисправных пожарных гидрантов на согласованных с ПЧ № 18 ГПС по Омсукчанскому району участках водопроводных сетей и других объектах;

9.8. Организовать изготовление средств наглядной противопожарной пропаганды включая вопросы нецелесообразности проведения пала, их размещение на информационных щитах, распространение среди населения.

10. Рекомендовать главе администрации муниципального образования «п. Омсукчан» (Базаров И.В.) до начала пожароопасного периода обеспечить функционирование в п. Омсукчан системы оповещения населения, разработать положение о порядке оповещения населения, сигналы оповещения.

11. Рекомендовать ОМВД РФ по Омсукчанскому району (Карпов С.П.):

11.1. Совместно с Территориальным отделом «Омсукчанское лесничество», Пожарно-химической станцией «Омсукчанская» и инспекцией ОНД ГУ МЧС России по Магаданской области в Омсукчанском районе создать из работников отдела группы для выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, выявления и привлечения к ответственности виновных в возникновении лесных пожаров и пожаров в лесах, не входящих в лесной фонд.

11.2. Силами сотрудников ОМВД России по Омсукчанскому району:

- оказывать содействие работникам Территориального отдела «Омсукчанское лесничество» и Пожарно-химической станции «Омсукчанская» в организации тушения лесных пожаров;

- привлекать транспортные средства, следующие в попутном к месту тушения пожара направлении, для доставки рабочих и оборудования, задействованного на тушении лесных пожаров.

11.3. Государственной инспекции безопасности дорожного движения при ОМВД РФ по Омсукчанскому району (Дрозд В.В.) подготовить список юридических и физических лиц, владеющих вездеходами на территории района.

12. Рекомендовать владельцам вездеходов, перед выездом в тайгу или тундру, проходить регистрацию в территориальном отделе «Омсук-чанское лесничество» департамента лесного хозяйства администрации Магаданской области, с указанием маршрута следования, места и сроков пребывания.

13. Рекомендовать инспекции ОНД УНД ГУ МЧС России по Мага-данской области в Омсукчанском районе (Гедзенко С.Н.) и Пожарной части № 18 Государственной противопожарной службы по Омсукчанскому району (Ситдиков Р.Ф.) осуществить проверку технического состояния противопожарного водоснабжения населённых пунктов, организаций.

14. Рекомендовать Пожарной части № 18 Государственной противопожарной службы по Омсукчанскому району (Ситдиков Р.Ф.):

14.1. Организовать подготовку сил и средств противопожарной службы к оперативному реагированию в случае угрозы возникновения лесных пожаров;

14.2. Выделять подразделения пожарной части на тушение лесных пожаров, создающих непосредственную угрозу населённым пунктам района, объектам жизнеобеспечения и потенциально опасным объектам, а так же к тушению крупных лесных пожаров, происходящих в лесах, расположенных на землях иных категорий, при наличии резерва сил и средств и возможности проезда пожарной техники к месту пожара.

15. Рекомендовать средствам массовой информации района совместно с Территориальным отделом «Омсукчанское лесничество»:

15.1. Омсукчанскому филиалу ОАО Филиал Омсукчан «ТВ-Колыма-Плюс») организовать телепередачи по теме охраны лесов от пожаров и о соблюдении гражданами и организациями правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации. Обеспечить проведение пропаганды, направленной на формирование бережного отношения населения к лесу.

15.2. МКУ «Редакция газеты «Омсукчанские вести» (Драная Д.Н.) в течение пожароопасного сезона публиковать без взимания платы материалы, пропагандирующие бережное отношение к лесу, информацию, разъясняющую нормы и правила пожарной безопасности в лесу.

16. Рекомендовать снеголавинной станции «Омсукчан» (Марченко Г.С.) организовать доведение предупреждений о чрезвычайной (V класс) и высокой (IV класс) пожарной опасности до органов исполнительной власти района и руководителей заинтересованных организаций в соответствии со схемой штормового предупреждения об опасных природных гидрометеорологических явлениях и согласно заключённым договорам.

17. Рекомендовать ООО «Омолонская ЗРК» (Блошкин В.Е.), ООО «Крат» (Донцов И.Б.) проложить минерализованные полосы в хвойных насаждениях по границе придорожных полос и содержать их в течение пожароопасного сезона в очищенном от валежника и легковоспламеняющихся материалов состоянии.

18. Рекомендовать 2РЭС ВЭС ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» (Ашуров Р.М.), ЛТЦ №7 (Фирюлин В.А.) в пожароопасный период обеспечить содержание просек, линий электропередач, линий связи и радиофикации в безопасном в пожарном отношении состоянии и окапывать в сухих местах деревянные мачты и столбы линий.

19. Рекомендовать ООО «Исток» (Меликов Э.К.), МУП «Спутник» (Долгинин А.П.) в период высокой пожарной опасности не производить сжигание мусора на свалках твёрдых бытовых отходов в п. Омсукчан и п. Дукат. В период низкой пожарной опасности сжигание мусора производить только под контролем назначенных ответственных лиц предприятия.

20. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС администрации Омсукчанского района (Патёха В.Н.) осуществлять координацию действий организаций, привлекаемых на тушение лесных пожаров в период высокой и чрезвычайной пожарной опасности, независимо от их ведомственного подчинения и формы собственности.

21. Начальнику ЕДДС Омсукчанского района (Пустовит О.Ф.) в пожароопасный период обеспечить:

21.1. Оперативное взаимодействие дежурного диспетчера ЕДДС со всеми взаимодействующими дежурно-диспетчерскими службами органи-заций, в том числе постоянной готовности;

21.2. Контроль за лесопожарной обстановкой на территории района с использованием рабочего места пользователя системы ИСДМ-Рослесхоз.

21.3. Исполнение регламента прохождения информации дистанци-онного зондирования Земли из космоса, поступающего из ФКУ «ЦКС ГУ МЧС РФ по Магаданской области».

22. Считать утратившим силу постановление администрации Омсукчанского района от 22.03.2012г. № 113 «О мерах по обеспечению в 2013 году охраны от пожаров лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий на территории Омсукчанского района».

23. Опубликовать постановление в газете «Омсукчанские вести» и разместить на официальном сайте администрации района в сети Интернет.

24. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

25. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

И.о. главы администрации Г.А. Ложечникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24