Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

02.10.2013 10:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мероприятиях по профилактике гриппа и других ОРВИ в Омсукчанском районе в сезон 2013-2014 годов

  • Полное наименование:
    О мероприятиях по профилактике гриппа и других ОРВИ в Омсукчанском районе в сезон 2013-2014 годов
  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    454
  • Дата принятия:
    30.09.2013
  • Дата
    размещ.:
    02.10.2013

Файловое представление

Текстовое представление

В целях предупреждения массового распространения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, предотвращения тяжелых форм, осложнений и летальных исходов на территории Омсукчанского района в эпидсезон 2013-2014 гг., а также во исполнение совместного приказа УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области и Департамента здравоохранения администрации Магаданской области от 27.08.2013 г. № ПР-182/495, администрация Омсукчанского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Главному врачу МОГ БУЗ «Омсукчанская центральная районная больница» (Носкова Л.М.):

1.1. В кратчайшие сроки по получении вакцины организовать и провести массовую иммунизацию против гриппа контингентов «высокого риска» заражения и неблагоприятных последствий гриппа в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (ПНП): детей старше 6 месяцев (организованных и неорганизованных), учащихся с 1 по 11 классы, учащихся ПУ № 11, работников МОГ БУЗ «Омсукчанская центральная районная больница» и образования независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, транспорта и коммунальной сферы, лиц старше 60 лет.

1.2. Обеспечить иммунизацию вакциной «Гриппол плюс», поставленной по линии федерального бюджета: детей в возрасте старше 6 месяцев (организованных и неорганизованных), учащихся с 1 по 11 класс в соответствии с планируемыми показателями; учащихся среднего профессионального училища, работников МОГ БУЗ «Омсукчанская ЦРБ» и образования независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, транспорта и коммунальной сферы, лиц старше 60 лет иммунизировать вакциной «Гриппол».

1.3. Иммунизацию детей от 6 мес. до 3-х лет против гриппа проводить двукратно по 0,25 мл (1/2 дозы) с интервалом 4 недели; детям с 3-х лет и взрослым — однократно по 0,5 мл (1 доза).

1.4. Рассчитать необходимую потребность противогриппозных вакцин для иммунизации контингентов «высокого риска» осложнений после перенесенного гриппа: неорганизованных дошкольников с 6 месячного возраста и лиц, страдающих хроническими соматическими заболеваниями. Решить вопрос о выделении средств по линии муниципального бюджета (фонда ОМС), приобретении необходимого количества вакцин и иммунизации данного контингента с охватом не менее 50% состоящих на учете.

1.5. Организовать неукоснительное выполнение санитарного законодательства в части транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов, утилизации медицинских отходов, образующихся при иммунизации, контроль за эффективным использованием противогриппозных вакцин.

1.6. В случае совпадения сроков плановых календарных прививок с периодом осуществления массовой иммунизации против гриппа осуществлять одновременную иммунизацию за исключением прививок против туберкулеза (вакцина БЦЖ).

1.7. Еженедельно анализировать уровень охвата прививками против гриппа населения в разрезе подлежащих контингентов и по каждому населенному пункту, лечебно-профилактическому, образовательному учреждению, своевременно выявлять терапевтические и педиатрические участки с низкими темпами иммунизации, принимать безотлагательные меры по исправлению ситуации.

1.8. Организовать регулярное информирование населения о состоянии заболеваемости и мерах личной и общественной профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, значимости противогриппозных прививок в сохранении здоровья и жизни населения.

1.9. В течение всего эпидсезона 2013-2014 годов проводить комплексную профилактику гриппа среди лиц высокого риска осложнений, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении по поводу соматических заболеваний.

1.10. Обеспечить своевременную клиническую диагностику больных гриппом, качественное лабораторное обследование больных гриппом и ОРВИ, в соответствии с нормативными документами с обязательной пометкой в направлениях отягчающих обстоятельств течения гриппа (беременные, лица с диабетом, ожирением), при установлении диагноза «Грипп» своевременное начало этиотропного лечения препаратом «Тамифлю» лиц, имеющих отягчающие обстоятельства негативных последствий заболевания.

1.11. В ноябре текущего года обсудить на совещании в администрации района вопросы состояния заболеваемости гриппом и ОРВИ и выполнения мероприятий по предотвращению массового распространения этих инфекций, вопросы иммунизации населения против гриппа, в том числе в рамках выполнения приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

1.12. Обеспечить готовность лечебно-профилактического учреждения к работе в условиях эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Создать и иметь необходимый запас препаратов для лечения больных ОРВИ и гриппом в соответствии с методическими рекомендациями МР 3.1.2.0004-10, для экстренной профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом среди медицинских работников.

1.13. Для своевременного и полного охвата прививками подлежащих контингентов сформировать прививочные бригады на каждой административной территории.

1.14. Осуществлять ежедневный мониторинг за ходом иммунизации против гриппа населения области с предоставлением отчетов о проведенных прививках ежедневно до 10.30 часов в соответствии с приложением № 2 к данному постановлению по телефону 91-975 (территориальный отдел УРПН в Омсукчанском районе). Сведения представлять за день и с нарастающим итогом, согласно приложению № 1.

1.15. Откорректировать планы мероприятий по борьбе с гриппом в период эпидемии с учетом методических рекомендаций МР 3.1.2.0004-10 «Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа».

1.16. В период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ предусмотреть в поликлинике, амбулатории раздельный прием гриппозных и соматических больных.

1.17. Провести дополнительное обучение медицинских работников по вопросам диагностики, лечения и профилактики гриппа, тактике иммунизации населения в период прививочной кампании против гриппа.

2. Главному врачу МОГ БУЗ «Омсукчанская центральная районная больница» (Носкова Л.М.), руководителю управления образования адми-нистрации Омсукчанского района (Глазков В.В.), руководителям детских образовательных учреждений (Астахова М.В., Кекишева О.Ф., Донькина Т.А., Артюхова И.В., Подтележникова Т.Н., Новосёлова И.А.), руководителям учреждений дополнительного образования детей (Мосейчук Л.Н., Васильева М.А., Дунаева Н.И., Кравцов В.И.):

2.1. При появлении групповых заболеваний в организованных коллективах своевременно решать вопрос о приостановлении занятий в отдельных группах, классах, школах.

2.2. Обеспечить проведение в полном объеме необходимых профилактических, ограничительных и дезинфекционных мероприятий в целях предотвращения возникновения и распространения ОРВИ и гриппа в организованных коллективах, в том числе качественный утренний прием, своевременную изоляцию заболевших, информацию о групповых заболеваниях, влажную уборку с применением дезсредств.

3. Руководителям учреждений, предприятий и организаций независимо от ведомственного подчинения и форм собственности:

3.1. В кратчайший срок рассмотреть вопрос и принять конкретные меры по предупреждению массового распространения гриппа и других ОРВИ, финансированию профилактических, лечебных и противоэпидемических мероприятий.

3.2. Обеспечить работу предприятий и учреждений в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, предусмотреть для работающих на открытом воздухе помещения для обогрева и приема пищи.

4. Заведующей аптечным пунктом п. Омсукчан ОГУП «Фармация» (Гож Л.Н.), индивидуальному предпринимателю Лисянской Т.А. (аптека «Здравушка»), директору ООО «Авиценна» (Климина Н.Ф.):

4.1. Обеспечить наличие необходимого запаса препаратов для неспецифической, экстренной специфической профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ.

4.2. Разработать оптимальный режим работы аптек в период эпидемии гриппа и ОРВИ.

5. Руководителям СМИ района (Щербакова М.Г., Драная Д.Н.) рекомендовать еженедельно освещать эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу в Омсукчанском районе и Магаданской области, вопросы личной и общественной профилактики ОРВИ и гриппа.

6. Утвердить Комплексный план противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, проводимых непосредственно в период начавшейся эпидемии гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций и заболеваний согласно приложению № 2.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

8. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в районной газете «Омсукчанские вести» и размещению на сайте муниципального образования «Омсукчанский район».

Глава администрации                С.П.Кучеренко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52