Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

26.03.2013 10:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах по обеспечению в 2013 году охраны от пожаров лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий на территории Омсукчанского района

  • Полное наименование:
    О мерах по обеспечению в 2013 году охраны от пожаров лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий на территории Омсукчанского района
  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    113
  • Дата принятия:
    22.03.2013
  • Дата
    размещ.:
    26.03.2013

Файловое представление

Текстовое представление

В соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации, Федераль-ным законом Российской Федерации от 21.12.1994 г. №69 — ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Магаданской области от 08.08.2007 г. «О пожарной безопасности в Магаданской области», Правилами пожарной безопасности в лесах, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 г. №417, в целях реализации положений постановления администрации Магадан-ской области от 27.12.2012 г. №996 — па «О мерах по обеспечению охраны от пожаров лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных катего-рий, в 2013 году на территории Магаданской области» и организации меро-приятий по предотвращению и тушению лесных пожаров на территории Ом-сукчанского района, администрация Омсукчанского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Возложить обязанности по организации тушения крупных лесных пожаров и пожаров, угрожающих населённым пунктам на территории Омсук-чанского района, на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычай-ных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Омсукчанского района.

2. Утвердить перечень населённых пунктов, подверженных угрозе рас-пространения лесных пожаров на территории Омсукчанского района, согласно приложению №1.

3. Установить Порядок привлечения населения, работников предприятий и организаций, противопожарной техники, транспортных и иных средств для тушения лесных пожаров согласно приложению №2.

4. Утвердить план мероприятий по предупреждению и ликвидации лес-ных пожаров на территории Омсукчанского района согласно приложению №3.

5. Утвердить Оперативный план привлечения сил и средств предприятий и организаций по тушению лесных и тундровых пожаров на территории Ом-сукчанского района согласно приложению №4.

6. Рекомендовать пожарно-химической станции «Омсукчанская» МОГБУ «Авиалесоохрана» (Гладких И.В.):

6.1. Укомплектовать штаты пожарно-химической станции, обеспечить своевременную подготовку личного состава, техники и специального оборудо-вания станции к пожароопасному сезону;

6.2.Создать необходимые запасы горюче-смазочных материалов для тушения лесных пожаров;

6.3.В течение пожароопасного периода предоставлять органам местно-го самоуправления Омсукчанского района информацию о действующих на территории ответственности муниципалитетов, пожарах;

6.3. Обеспечить наземную охрану земель Государственного земельного запаса и тушение пожаров на них при заключении договора между МОГБУ «Авиалесоохрана» и администрацией Омсукчанского района.

7. Рекомендовать территориальному отделу «Омсукчанское лесничество» (Романенко О.В.):

7.1. Обеспечить проведение противопожарной профилактики и противо-пожарного устройства государственного лесного фонда;

7.2. Организовать противопожарную пропаганду по выполнению Правил пожарной безопасности в лесах;

7.3. Предоставлять в течение пожароопасного сезона органам местного самоуправления района информацию о действующих лесных пожарах, вносить предложения о необходимости привлечения дополнительных сил и средств.

8. Рекомендовать Омсукчанскому филиалу ООО «Магаданнефто» (Кол-хидов К.С.) создать резерв горюче-смазочных материалов для заправки авто-транспорта пожарно-химической станции «Омсукчанская», задействованного на обслуживании и тушении лесных пожаров, при условии 100% предоплаты.

9. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований «п. Омсукчан» (Базаров И.В.) и «п. Дукат» (Асатуров А.В.):

9.1 Принять постановления об охране лесного фонда в пожароопасный период 2013 года.

9.2. Разработать и утвердить планы мероприятий по охране лесных зон в пределах поселковой черты и защиты жилфонда от возможного распростране-ния пожара с примыкающей территории лесного фонда.

9.3. Осуществлять постоянный мониторинг пожарного состояния лесных зон в пределах поселковой черты на приграничных с ней участках лесного фонда.

9.4. Организовать и провести на территории поселений встречи с населе-нием по вопросам пожарной безопасности. Организовать обучение мерам пожарной безопасности, порядку оповещения, сбора, а также содержания и применения первичных средств пожаротушения;

9.5. Разработать и утвердить в установленном порядке мероприятия, направленные на предотвращение и ликвидацию пожаров в населённых пунк-тах и на предприятиях, расположенных вблизи лесных массивов;

9.6. Организовать обеспечение свободного проезда к зданиям, сооруже-ниям, открытым водоёмам, доступа к наружным пожарным лестницам и водо-источникам, используемым для целей пожаротушения;

9.7.При необходимости провести замену неисправных пожарных гид-рантов на согласованных с ПЧ №18 ГПС по Омсукчанскому району участках водопроводных сетей и других объектах;

9.8. Организовать изготовление средств наглядной противопожарной пропаганды включая вопросы нецелесообразности проведения пала, их разме-щение на информационных щитах, распространение среди населения.

9.9. Главе администрации муниципального образования «п. Омсукчан» (Базаров И.В.) до начала пожароопасного периода завершить установку в п. Омсукчан системы оповещения населения, разработать положение о порядке оповещения и обеспечить её функционирование.

10. Рекомендовать ОМВД РФ по Омсукчанскому району (Карпов С.П.):

10.1. Совместно с территориальным отделом «Омсукчанское лесничест-во», пожарно-химической станцией «Омсукчанская» и инспекцией ГПН в Омсукчанском районе создать из работников отдела группы для выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, выявления и привлечения к ответственности виновных в возникно-вении лесных пожаров и пожаров в лесах, не входящих в лесной фонд.

10.2. Силами сотрудников районного отдела внутренних дел:

- оказывать содействие работникам территориального отдела «Омсукчан-ское лесничество» и пожарно-химической станции «Омсукчанская» в организа-ции тушения лесных пожаров;

- привлекать транспортные средства, следующие в попутном к месту ту-шения пожара направлении, для доставки рабочих и оборудования, задейство-ванного на тушении лесных пожаров.

10.3. Государственной инспекции безопасности дорожного движения при ОМВД РФ по Омсукчанскому району (Дрозд В.В.) подготовить список юриди-ческих и физических лиц, владеющих вездеходами на территории района.

11. Рекомендовать владельцам вездеходов, перед выездом в тайгу или тундру, проходить регистрацию в территориальном отделе «Омсукчанское лесничество» департамента лесного хозяйства администрации Магаданской области, с указанием маршрута следования, места и сроков пребывания.

12. Рекомендовать отделению надзорной деятельности по Омсукчанскому району (Гедзенко С.Н.) и Пожарной части №18 Государственной противопо-жарной службы по Омсукчанскому району (Ситдиков Р.Ф.) осуществить про-верку технического состояния противопожарного водоснабжения населённых пунктов, организаций.

13. Рекомендовать Пожарной части №18 Государственной противопо-жарной службы по Омсукчанскому району (Ситдиков Р.Ф.):

13.1. Организовать подготовку сил и средств противопожарной службы к оперативному реагированию в случае угрозы возникновения лесных пожаров;

13.2.Выделять подразделения пожарной части на тушение лесных пожа-ров, создающих непосредственную угрозу населённым пунктам района, объек-там жизнеобеспечения и потенциально опасным объектам, а так же к тушению крупных лесных пожаров, происходящих в лесах, расположенных на землях иных категорий, при наличии резерва сил и средств и возможности проезда пожарной техники к месту пожара.

14. Рекомендовать средствам массовой информации района совместно с территориальным отделом «Омсукчанское лесничество»:

14.1. Омсукчанскому филиалу ТВК «ТВ-Колыма Плюс» организовать телепередачи на тему охраны лесов от пожаров и о соблюдении гражданами и организациями правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации. Обеспечить проведение пропаганды, направленной на формирование бережно-го отношения к лесу.

14.2. МКУ «Редакция газеты «Омсукчанские вести» (Богданова Т.М.) в течение пожароопасного сезона публиковать без взимания платы материалы, пропагандирующие бережное отношение к лесу, информацию, разъясняющую нормы и правила пожарной безопасности в лесу.

15. Рекомендовать снеголавинной станции «Омсукчан» (Филипенко В.В.) организовать доведение предупреждений о чрезвычайной (V класс) и высокой (IV класс) пожарной опасности до органов исполнительной власти района и руководителей заинтересованных организаций в соответствии со схемой штор-мового предупреждения об опасных природных гидрометеорологических явлениях и согласно заключённым договорам.

16. Финансовому отделу администрации Омсукчанского района (Личман Е.Г.) при заключении договора с МОГБУ «Авиалесоохрана» на тушение пожа-ров на землях Государственного земельного запаса, обеспечить своевременное и в полном объёме финансирование охраны земель «Госземзапаса» согласно условиям договора.

17. Рекомендовать ООО «Омолонская ЗРК» (Блошкин В.Е.), ООО «Крат» (Донцов И.Б.) проложить минерализованные полосы в хвойных насаждениях по границе придорожных полос и содержать их в течение пожароопасного сезона в очищенном от валежника и легковоспламеняющихся материалов состоянии.

18. 2РЭС (Ашуров Р.М.), ЛТЦ №7 (Фирюлин В.А.) в пожароопасный период обеспечить содержание просек, линий электропередач, линий связи и радиофикации в безопасном в пожарном отношении состоянии и окапывать в сухих местах деревянные мачты и столбы линий.

19. Рекомендовать ООО «Исток» (Мирошниченко В.И.) в период высокой пожарной опасности сжигание мусора на свалке твёрдых бытовых отходов п. Омсукчан не производить. В период низкой пожарной опасности сжигание мусора производить только под контролем назначенных ответственных лиц предприятия.

20. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС администрации Омсукчанского района (Патёха В.Н.):

20.1. В срок до 27.04.2011 года, совместно с территориальным отделом Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области «Омсукчанское лесничество», разрабо-тать план взаимодействия при тушении лесных пожаров в период высокой и чрезвычайной пожарной ситуации.

20.2. Осуществлять координацию действий организаций, привлекаемых на тушение лесных пожаров в период высокой и чрезвычайной пожарной опасности, независимо от их ведомственного подчинения и формы собственно-сти.

21.Начальнику ЕДДС Омсукчанского района (Пустовит О.Ф.) в пожа-роопасный период обеспечить:

21.1.Оперативность взаимодействия дежурного диспетчера ЕДДС со всеми взаимодействующими дежурно-диспетчерскими службами организаций, в том числе постоянной готовности;

21.2.Контроль лесопожарной обстановки на территории района с ис-пользованием рабочего места пользователя системы ИСДМ — Рослесхоз.

21.3. Исполнение регламента прохождения информации дистанционного зондирования Земли из космоса, поступающего из ФКУ «ЦКС ГУ МЧС РФ по Магаданской области».

22. Считать утратившим силу постановление администрации Омсукчан-ского района от 27.04.2012 г. №156 «О мерах по обеспечению в 2012 году охраны от пожаров лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий на территории Омсукчанского района».

23.Опубликовать постановление в газете «Омсукчанские вести» и разместить на официальном сайте администрации района в сети Интернет.

24. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

25. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрацииС.П. Кучеренко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31