17.12.2013 11:42 Вторник

День памяти Героев Отечества

7 декабря у стелы-памятника «Защитникам Отечества и труженикам тыла» в поселке Омсукчан прошла торжественная акция, приуроченная ко Дню Героев Отечества

Это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. Эта декабрьский день приурочен к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.. Известно, что кавалерами всех четырех степеней этого ордена стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.

После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ. А в 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В минувшую субботу, в рамках проведения акции, с напутственными словами к ее участникам обратились исполняющая обязанности заместителя главы администрации района Ирина Вячеславовна Анисимова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Игорь Иванович Яркович и начальник военного комиссариата по Омсукчанскому и Северо-Эвенскому районам Олег Анатольевич Сердюк. Почтить память павших героев пришли не только представители старшего поколения, но и юные омсукчанцы — члены Российского союза молодежи. Ребята прочитали стихи, торжественно возложили к памятнику цветы и венки, сделанные своими руками. В завершение акции настоятель православного прихода в честь Святой Живоначальной Троицы прочитал молитвы о упокоении душ погибших за Отечество.

День памяти Героев отечества