28.11.2013 00:56 Четверг

Дебоширам грозят штрафы

С целью принятия адекватных мер к гражданам с антиобщественным поведением в жилищно-бытовой сфере, УМВД России по Магаданской области инициировало введение отдельной статьи регионального уровня, предусматривающей административную ответственность за семейно-бытовое хулиганство (дебоширство).

Статистика свидетельствует о том, что в большинстве случаев совершению преступлений на бытовой почве предшествовали семейные конфликты. Такого рода преступления, зачастую, возникают из скандала, вызванного ревностью, ссорой либо алкогольной агрессией и совершаются в отношении женщин, малолетних детей, несовершеннолетних граждан. Предложение об установлении административной ответственности за дебоширство связано с высоким уровнем насилия, совершаемым в бытовой сфере и отсутствием на федеральном уровне соответствующей законодательной базы, позволяющей наказывать «семейных» хулиганов.

Еще 18 октября депутаты Магаданской областной Думы на очередном заседании поддержали инициативу стражей порядка, а 25 октября 2013 года губернатором Магаданской области был подписан Областной закон № 1650-ОЗ «О внесении изменений в Закон Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области», который дополнен статьей 3.19 – семейно-бытовое дебоширство.

Теперь, в случае, если в жилом помещении лицо нарушает покой членов своей семьи и иных лиц, совместно с ним проживающих, при этом выражает явное неуважение к ним и сопровождает свои действия оскорбительным обращением, нецензурной бранью, шумом, то дебошир может быть подвержен административному штрафу в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Действия, совершенные повторно или в состоянии алкогольного (наркотического, токсического) опьянения, а равно в присутствии несовершеннолетнего влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей.