Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 4500 федеральных льготников Магаданской области получают набор социальных услуг в натуральном виде

В Магаданской области проживает 6888 федеральных льготников, имеющих право на набор социальных услуг. Большинство получает их в натуральной форме.

НСУ включает в себя:

· лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей с инвалидностью;

· путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

· бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

По желанию гражданин может получать как весь пакет услуг, так и его часть, заменив остальное на денежную выплату. Денежный эквивалент набора выплачивается льготнику в составе ежемесячной денежной выплаты.

Прием заявлений о выборе варианта получения пакета услуг на следующий год завершается 1 октября текущего года. Выбранный способ действует до тех пор, пока льготник не оформит новое заявление.

В 2024 году услуги в натуральном виде получают 4594 жителя нашего региона. Из них полный пакет сохранили более 3600 человек.Самой популярной социальной услугой у колымчан стало обеспечение рецептурными лекарствами и медицинскими изделиями.

Напомним, что к числу федеральных льготников относятся: граждане с инвалидностью, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф, Герои Советского Союза и Российской Федерации, члены семей погибших военнослужащих и военнослужащие, получившие инвалидность вследствие военной травмы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4