Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальным работникам помогли разобраться с их пенсионными правами

Специалисты Отделения Социального фонда РФ по Магаданской области провели встречу с работниками «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

Сотрудникам Центра рассказали, кто относится к категории предпенсионеров, в каком возрасте северяне выходят на пенсию, и как можно подтвердить свой стаж.

«К категории предпенсионеров относятся граждане, которые через 5 лет или ранее достигнут пенсионного возраста. Статус предпенсионера дает право на получение различных мер социальной поддержки и льгот до достижения пенсионного возраста. Большинство мер носит федеральный характер, но существуют и региональные меры, которые различаются в зависимости от области проживания гражданина. Например, для предпенсионеров существуют льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу, право на дополнительный день для прохождения диспансеризации и пр.», — отметила Людмила Першакова, главный специалист-эксперт ОСФР по Магаданской области.

Также соцработникам рассказали, что при наличии не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и 20 лет страхового стажа у женщин, 20 лет — у мужчин право на страховую пенсию наступает на 5 лет ранее общероссийского возраста.

Много вопросов эксперту из ОСФР поступило и о размере пенсии после увольнения. Как пояснила Людмила Владимировна, после увольнения подавать заявление в Отделение Социального фонда по Магаданской области пенсионеру не нужно. Факт прекращения работы будет определяться Отделением СФР автоматически. В проиндексированном размере и с доплатой пенсия начнет перечисляться через 2 месяца после увольнения. Ранее это происходило только через 3 месяца.

Помимо этого участникам встречи рассказали, что получить большинство услуг Социального фонда, а также записаться на прием к специалистам для предварительной оценки пенсионных прав можно на сайте www.sfr.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4