Более 300 неработающих пенсионеров Колымы получили компенсацию за оплату проезда на отдых

Раз в два года неработающие пенсионеры-северяне, которые получают страховую пенсию по старости и инвалидности, имеют право на компенсацию расходов к месту отдыха и обратно.

В этом году ОСФР по Магаданской области помогло отправиться в отпуск почти 350 пенсионерам. Большинство из них получили компенсацию в виде возмещения фактически произведенных расходов.

Напомним, что неработающий пенсионер, проживающий в районах Крайнего Севера, может приобрести билеты к месту отдыха за свой счет, а затем вернуть потраченные средства через Отделение Социального фонда России. Если такой возможности нет, то можно получить специальные талоны, которые обмениваются на проездные билеты. В этом году специалисты магаданского ОСФР выдали 108 таких талонов.  Оформить на них билеты можно в офисах продаж тех авиакомпаний, с которыми у Отделения заключен контракт. На 2023 год контракты заключены савиакомпаниями «Сибирь» и «Аэрофлото».

Если неработающий пенсионер побывал на отдыхе за свой счет и по возвращении в Магаданскую область хочет получить компенсацию расходов на приобретение билетов, то ему нужно подать заявление. Например, через портал госуслуг. Для этого потребуется:

• зайти в свой личный кабинет на www.gosuslugi.ru,
  • выбрать раздел «Пособия. Пенсия. Льготы»,
  • нажать на вкладку «Компенсация проезда на отдых пенсионерам Крайнего Севера»,
  • заполнить предложенную форму и вложить фотографии (сканы) проездных билетов,
  • отправить заявление и дождаться решения специалистов. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Деньги компенсируются в размере, не превышающем стоимость проезда:

- в плацкартном вагоне поезда;

- в салоне эконом-классаавиакомпаний;

- междугородным регулярным автобусоми т.д.

Больше информации — на сайте www.sfr.gov.ru.