Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

21.02.2019 16:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магаданский Росреестр подвел итоги работы за 2018 год и поставил задачи на 2019 год

Источник: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

В Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы ведомства в прошедшем 2018 году и обозначены задачи на 2019 год.

В своем докладе руководитель Управления отметил, что по итогам работы в сфере осуществления учетно-регистрационных процедур ведомство в основном успешно справилось с поставленными задачами.

Обеспечено наполнение Единого государственного реестра недвижимости качественными и достоверными сведениями, продолжен переход на бесконтактные технологии оказания услуг, достигнута большая часть контрольных показателей целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, сокращено количество необоснованных решений об отказе (приостановлении) при осуществлении учетно-регистрационных процедур, значительно расширена практика предоставления государственных услуг Росреестра через Интернет.

Средний срок регистрации прав составил 5,28 рабочих дней (2017 – 5,5) при установленном законом сроке в 7 рабочих дней.

В 2018 году увеличилась доля заявлений, подаваемых гражданамии организациями на получение госуслуг Росреестра в электронном виде, и составила 43% (для сравнения в 2017 году — 13%).

Доля услуг по регистрации прав в электронном виде по обращениям органов государственной власти и местного самоуправления составила почти 78% в Магадане, 61% на Чукотке при установленном целевом значении в 40%.

Оценка эффективности работы Управления зависит, в том числе от того, сколько времени затрачивается заявителями для получения государственных услуг. В этой связи одним из мероприятий, влияющих на качество услуг Росреестра, является снижение количества решений о приостановлении и отказе при осуществлении учетно-регистрационных действий. Благодаря комплексу мероприятий, проводимых Управлением, процент вынесенных решений о приостановлениях (отказах) имеет постоянную тенденцию к снижению. Так, по сравнению с 2017 годом за отчетный год в 2 раза меньше приостановлено сделок по регистрации прав, по кадастровому учету – меньше на 25%. Количество отказов в государственной регистрации сократилось на 22%, по кадастровому учету – на 33%.

Качество предоставления государственных услуг, уровень удовлетворенности граждан является предметом постоянного внимания со стороны Управления. Результаты опроса среди получателей госусулуг ведомства показали, что 99% заявителей удовлетворены качеством предоставленной государственной услуги.

В тесном взаимодействии с органами государственной власти области и округа осуществляется реализация важнейшего государственного проекта «Дальневосточный гектар». В 2018 году почти в 5 раз уменьшилось количество регистрационных действий по договорам безвозмездного срочного пользования в рамках реализации программы. Одна из причин спада — особые природно-климатические условия регионов: отдаленность, тяжелые условия освоения земельных участков и, как следствие, ограниченность территории земель, в которых имеется заинтересованность граждан.

Большое социальное значение имеет и федеральный закон, получивший название «лесная амнистия», реализуемый по всей стране с августа 2017 года. Закон затрагивает права владельцев объектов недвижимости, которые по тем или иным основаниям оказались в лесном фонде. Региональной межведомственной рабочей группой, действующей при Управлении, приводятся в соответствие сведения о площади лесных участков области, содержащихся в ЕГРН, с государственным лесным реестром. По результатам такой работы площадь дублирующихся лесных участков в ФГИС ЕГРН уменьшена на 18 миллионов гектаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2