Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

24.01.2019 05:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок выдачи копий правоустанавливающих документов, справки о содержании правоустанавливающего документа

Источник: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

Принцип свободного доступа к информации закреплен Конституцией Российской Федерации: «Каждый вправе свободно искать, получать, передавать, производить и распространять интересующую его информацию любым законным способом», кроме информации, отнесенной законом к категории ограниченного доступа.

Такая информация содержится в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, а именно:

- копии договоров и иных документов по односторонним сделкам, совершенным в простой письменной форме, которые содержатся в реестровых делах;

- справки о содержании правоустанавливающих документов, которые предоставляются только определенному кругу лиц. Они выдаются только правообладателям (их представителям по доверенности, физическим и юридическим лицам, правоохранительным органам, судам и др.).

Возникают случаи, когда орган регистрации прав отказывает заявителю в предоставлении запрашиваемых документов. Происходит это в следующих случаях:

– если за справкой обратилось ненадлежащее лицо;

– в реестровом деле отсутствует подлинный экземпляр документа о сделке, в том числе когда этот подлинник признан вещественным доказательством и произведена его выемка по закону;

– реестровое дело (том дела) уничтожено в связи с истечением срока хранения;

– если отсутствует раздел ЕГРН;

– из запроса невозможно установить, копия либо содержание какого документа запрашивается.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ                       «О государственной регистрации недвижимости» отказ в предоставлении информации может быть обжалован в суде.

На основании одного запроса выдается один документ. Однако на основании одного запроса, представленного судами, правоохранительными органами, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, могут быть выданы копии всех документов из реестровых дел.

Росреестр рекомендует подавать вышеуказанные запросы в электронном виде на портале ведомства rosreestr.ru (потребуется электронная цифровая подпись). Для заявителя существует ряд положительных моментов электронной подачи запросов: например, государственная пошлина в несколько раз ниже, а так же, как показала практика, сокращается срок предоставления услуги. Ответ на запрос из Росреестра поступает заявителю на адрес его электронной почты, что позволяет не посещать многофункциональные центры, не стоять в очередях.

Государственные услуги, предоставляемые Росреестром в электронном виде, доступны в полном объеме на сайте ведомства (rosreestr.ru) и предоставляются исключительно с помощью сервиса «Личный кабинет». Ссылка для перехода в «Личный кабинет» расположена на главной странице сайта (https://rosreestr.rU/wps/portal/p/PrivateOffice). Для входа в «Личный кабинет» необходима авторизация с использованием учетной записи единого портала государственных услуг Российской Федерации («Госуслуги»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

237