Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

17.12.2018 18:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Узнать о праве на недвижимость поможет выписка из ЕГРН

Одной из услуг, предоставляемых Росреестром, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о содержании правоустанавливающих документов.

С помощью такой выписки можно установить на основании каких документов было зарегистрировано право за нынешним собственником, сверить соответствие реквизитов указанных в ней документов с экземплярами, представленными продавцом при покупке квартиры. Она может потребоваться в случае утраты оригиналов или необходимости подтвердить свое право. Данная выписка может выступать в качестве документа, подтверждающего право при совершении сделок по приобретению (отчуждению) жилья или нежилого помещения, при спорах, связанных с данным имуществом или при подаче различных заявлений (при перепланировке или переустройстве).

Выписка о содержании правоустанавливающих документов содержит сведения об объекте недвижимого имущества, его правообладателе, реквизиты и содержание документа, на основании которого зарегистрировано указанное право, а также дату закрытия раздела ЕГРН, содержащего сведения об объекте недвижимости, о котором запрашивается информация.

В реквизитах правоустанавливающих документов указывается наименование, серия, номер, дата выдачи, орган выдачи, государственная регистрация сделки, реестровый номер (если есть) для нотариата. В реквизите «содержание» указывается конкретное содержание одного документа. Если заявителя интересует конкретный договор, то в выписке указываются сведения об этом договоре, а также ФИО физических лиц или наименования юридических лиц — сторон договора. Если были запрошены сведения о содержании документа, на основании которого было зарегистрировано право или переход права на объект недвижимости, то указываются сведения о реквизитах каждого из документов, на основании которых право (переход права) было зарегистрировано. Можно также запросить информацию о содержании конкретного положения документа.

Для получения выписки из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов, заинтересованным лицам необходимо обратиться в многофункциональный центр либо подать запрос через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru). Для создания запроса необходимо последовательно перейти по следующим разделам: «Электронные услуги и сервисы», «Получение сведений ЕГРН». В открывшемся далее окне следует выбрать «Получить выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов» и заполнить поля в соответствии с данными вашего запроса.

Сведения, которые содержатся в выписке, относятся к информации ограниченного доступа. Такая выписка может быть предоставлена только правообладателям или их представителям, а также государственным органам и прочим лицам, которые имеют право на получение информации из ЕГРН ограниченного доступа.

В соответствии со статьей 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, взимается плата.

С 01 января 2016 года полномочия по предоставлению информации из ЕГРН в виде сведений о собственниках объекта недвижимости, об имевшихся и имеющихся правах отдельного лица, выписки из реестра об объекте недвижимого имущества, в том числе выписки о характеристиках объекта недвижимости, переданы филиалу Кадастровой палаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25