Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор разъясняет!

С 1 июня на 10% проиндексированы минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум и страховые пенсии неработающих пенсионеров.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

С 1 июня на 10% проиндексированы минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум и страховые пенсии неработающих пенсионеров.

Неработающие пенсионеры в среднем ежемесячно станут получать свыше 19 тыс. рублей. Минимальный размер оплаты труда превысит 15 200 рублей. Повышен и прожиточный минимум, а вместе с ним повысятся ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет, а также выплаты пособий на детей от 3 до 17 лет из семей с низкими доходами и целый ряд других.

Кроме того, по поручению Президента Правительство совместно с региональными властями реализует масштабную программу модернизации первичного звена здравоохранения.

Также объявлено о мерах по улучшению экологической ситуации в регионах и о дополнительной поддержке отечественным ученым, которые занимаются селекцией и семеноводством.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Рассмотрен вопрос о подготовке документов для целей государственного кадастрового учета объектов недвижимости в случае определения площади зданий, сооружений

Отмечается, что согласно своду правил "СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" в площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

Принимая во внимание, что доступ на антресоль обеспечивается посредством лестницы, по мнению Росреестра, площадь антресоли, соответствующей требованиям СП 54.13330.2016, должна учитываться в площади этажа и, соответственно, в площади жилого здания.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 сентября 2022 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Специалист по метрологии".

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является обеспечение получения достоверной измерительной информации.

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 29 июня 2017 г. N 526н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2028 г.

С 1 сентября 2022 г. устанавливается перечень вредных производственных факторов на рабочих местах, при наличии которых работникам выдаются молоко или другие равноценные пищевые продукты

Реализованы нормы Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", в соответствии с которым работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Установлены нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, а также порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном их стоимости.

Приказ действует до 1 сентября 2028 г.

Признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н, регулирующий аналогичные правоотношения.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

С 1 июня 2022 года подлежат увеличению на 10% МРОТ, величина прожиточного минимума в РФ и некоторые пенсионные выплаты

Помимо увеличения МРОТ и прожиточного минимума на 10%, постановлением утвержден также коэффициент индексации (дополнительного увеличения) в размере 1,1:

размера фиксированной выплаты к страховой пенсии;

стоимости одного пенсионного коэффициента;

пенсионных выплат, предусмотренных абзацами четвертым — шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Дополнен перечень технологического оборудования, ввоз которого на территорию РФ не подлежит обложению НДС

В перечень включено оборудование комплекса конвейерных технологических линий с системой автоматизированного управления для производства крупногабаритных модулей из железобетона для жилищного строительства (код ТН ВЭД ЕАЭС 8474 80 908 0).

Кроме того, в позицию, классифицируемую кодом ТН ВЭД ЕАЭС 8479 30 100 9 включено оборудование завода по производству плит МДФ производительностью 1010 куб. м в сутки.

Внесены изменения в порядок осуществления бюджетных полномочий главного администратора доходов федерального бюджета ФНС и администраторов доходов ее территориальными органами

Структурным подразделениям Центрального аппарата ФНС России поручено обеспечить осуществление контроля за исполнением подведомственными ФНС администраторами доходов федерального бюджета их бюджетных полномочий.

Кроме того, внесены изменения в перечни источников доходов, закрепленных за налоговыми органами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11