16.06.2022 17:34 Четверг

Прокуратурой проведена проверка соблюдения образовательными организациями округа законодательства об образовании и создания необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся

Автор: А.В. Харламов
Помощник прокурора района юрист 1 класса

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения законодательства об образовании и создания необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся в деятельности МБОУ «ООШ п. Омсукчан» установлено, что в образовательной организации, расположенной по адресу: ул. Леина, д. 46, п. Омсукчан Омсукчанского городского округа Магаданской области общее количество педагогических работников составляет «…» человек.

Из указанного количества педагогических работников обучение навыкам оказания первой помощи прошли «…» работников, что подтверждается удостоверениями, выданными НОЧУОДПО «А…-МЦФЭР» на имя данных педагогов.

Кроме того, 1 педагогический работник, а именно Ф.И.О. на момент проверки обучение навыкам оказания первой помощи не прошла.

Таким образом, в образовательной организации, по состоянию на 04.05.2022 педагогических работников, прошедших обучение по дополнительной профессиональной программе «Теоретические основы оказания первой помощи пострадавшим», не имеется, чем нарушены требования п. 15 ч. 3 ст. 28, п. 2 ч. 6 ст. 28, п.п. 1, 8, 11 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации», ч. 3 ст. 214 Трудового кодекса Российской Федерации.

Аналогичные нарушений установлены прокуратурой района в деятельности МБОУ «СОШ п. Омсукчан», МБДОУ «Детский сад п. Омсукчан», МБОУ «СОШ п. Дукат», МБДОУ «Детский сад п. Дукат».

В этой связи, прокуратурой района 05.05.2022 в адрес директоров МБОУ «ООШ п. Омсукчан», МБОУ «СОШ п. Омсукчан», МБОУ «СОШ п. Дукат», а также 13.05.2022 в адрес заведующих МБДОУ «Детский сад п. Омсукчан» и МБДОУ «Детский сад п. Дукат» внесено 5 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, выявленные нарушения устранены, 4 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.