Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить компьютер от вредоносного воздействия

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Магаданская транспортная прокуратура разъясняет правила «компьютерной гигиены» или как защитить свой компьютер от вредоносного воздействия.

Роль Интернета и электронной почты в нашей повседневной жизни неуклонно растет, а вместе с ней растет и число опасностей, подстерегающих нас при пользовании этими достижениями. Вредоносное программное обеспечение породило новый вид преступлений, выявление которых крайне затруднительно.

Вы сможете защитить свой компьютер от вредоносного воздействия, если будете следовать несложным правилам.

Если вы получили по электронной почте сообщение с вложенным файлом (документ Word, таблица Excel, исполняемый файл с расширением .EXE и т.д.), не открывайте вложение, если отправитель письма вам неизвестен. Не открывайте вложение, если вы не ожидали получить подобное сообщение. Используйте на своем компьютере учетную запись с правами администратора только в тех случаях, когда вам надо установить программы или изменить настройки системы. Для повседневного использования создайте отдельную учетную запись с ограниченными правами пользователя.

При атаке вредоносный код получает тот же уровень прав, с которым вы вошли в систему. Если вы зарегистрировались в системе с правами администратора, то такой же уровень прав будет и у вируса, который получит доступ к ключевым данным, хранящимся в системе. Сохраняйте резервные копии данных. Регулярно сохраняйте резервные копии своих данных на компакт-диске (CD), DVD-диске или внешнем USB-накопителе. В случае повреждения или шифрования вредоносной программой данных на жестком диске вы сможете восстановить их из резервной копии.

Благодаря социальным сетям вы всегда остаетесь на связи с друзьями и коллегами. Но с их же помощью преступники могут похитить ценную информацию. При работе в социальных сетях не доверяйте свои личные данные незнакомым пользователям. Не нужно безоговорочно доверять тому, что вы видите, тому, что читаете – нужно обязательно думать, проверять и непременно использовать антивирусные программы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7