Меню
16+

Омсукчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вправе ли работодатель проводить проверку о подлинности диплома без согласия работника?

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

В соответствии с п.п.1, 1.1 ст. 3, ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» сведения об образовании, периоде обучения, данные диплома об образовании относятся к персональным данным физического лица.

В силу п.1 ст. 6, ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется с согласия работника.

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны все персональные данные работника получать у него самого.

Однако, если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие (ч. 3 статьи 86 Трудового Кодекса РФ).

Таким образом, работодатель перед направлением запроса в организацию, осуществляющую образовательную деятельность должен получить согласие работника на получение информации об образовании и (или) о квалификации.

За нарушение законодательства в области персональных данных работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3