Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

10.02.2021 16:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор разъясняет: Порядок обращения в прокуратуру Омсукчанского района

Автор: М.А. Мильер
Помощник прокурора Омсукчанского района

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Важнейшим источником информации о нарушениях закона являются заявления, жалобы и иные обращения, которые позволяют своевременно реагировать на нарушения прав и свобод человека и гражданина.

Реализовать право на обращение в прокуратуру Омсукчанского района граждане и представители юридических лиц могут различными способами:

- направить обращение почтой;

- воспользоваться ящиком «Для обращений и заявлений», который размещен в прокуратуре в доступном для заявителей месте;

- подать обращение на личном приеме у должностных лиц прокуратуры;

- направить обращение посредством сети Интернет через Единый портал прокуратуры Российской Федерации либо портал Государственных услуг Российской Федерации.

На Едином портале прокуратуры Российской Федерации (epp.genproc.gov.ru) подача обращения осуществляется в следующей последовательности: «Обращение в прокуратуру» → «Выберите орган прокуратуры» → «Прокуратура субъекта Российской Федерации» → «прокуратура Магаданской области». Далее по ссылкам Интернет-страницы требуется указать персональные и контактные данные, изложить суть обращения.

Аналогично на портале Государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) подача обращений в органы прокуратуры Российской Федерации осуществляется по указателям сайта.

Обращение в прокуратуру подается в произвольной форме.

В заявлении указываются:

1) фамилия, имя, отчество заявителя (последнее – при наличии);

2) адрес электронной почты (если обращение направляется в форме электронного документа);

3) почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;

4) суть обращения;

5) дата и личная подпись.

Письменное обращение должно содержать сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, а также данные, достаточные для его разрешения – изложение существа вопроса, чьи и какие конкретно действия (бездействие) и решения обжалуются, кем, когда и какое нарушение допущено.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель вправе приложить к письменному обращению (жалобе) документы и материалы либо их копии. При обращении в форме электронного документа необходимые документы и материалы прилагаются в электронной форме.

Прием граждан в прокуратуре Омсукчанского района осуществляется ежедневно в рабочее время с 09:00 до 12:30, с 14:00 до 17:45 по адресу: Магаданская область, Омсукчанский район, п. Омсукчан, ул. Транспортная, д. 2.

Запись на личный прием к прокурору Омсукчанского района ведется по телефону: 8 (41346) 9-19-54.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147