Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности регулирования труда дистанционных работников

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

В главу 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации «Особенности регулирования труда дистанционных работников» внесены изменения, определяющие понятие «дистанционная (удаленная) работа».

Изменением предусмотрено, в частности, что трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

Выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы. Режим рабочего времени устанавливается дистанционным работником по своему усмотрению, если иное не предусмотрено другими актами.

Также установлены дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником, порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

Дистанционных работников можно уволить на невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины. Изменения вступили в силу 01.01.2021.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

200