22.06.2020 16:57 Понедельник

«В мае 2020 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения миграционного законодательства»

Автор: К.Д. Колыванова
Помощник прокурора района юрист 2 класса
Источник: Магаданская транспортная прокуратура

В мае 2020 года прокуратурой района в 3 организациях проведена проверка соблюдения миграционного законодательства в части уведомления уполномоченного органа о прекращении трудовых отношений с иностранными гражданами и расторжении с ними трудовых договоров.

В ходе проверки установлено, что в 2019 году и истекшем периоде 2020 года данными организациями прекращены трудовые отношения с иностранными гражданами, трудовые договоры расторгнуты.

Однако уведомления в УМВД России по Магаданской области работодателями либо не направлялись вовсе, либо направлялись с нарушением срока, установленного законодательства, в 3 рабочих дня с даты вынесения приказа о расторжении трудового договора.

В связи с выявленными нарушениями 29.05.2020 прокурором района в адрес руководителей предприятий внесены представления, которые находятся на рассмотрении.