22.06.2020 16:54 Понедельник

«Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при реализации продуктов питания»

Автор: К.Д. Колыванова
Помощник прокурора Омсукчанского района юрист 2 класса

Действующим региональным законодательством установлены предельные размеры розничных торговых надбавок на отдельные социально значимые товары народного потребления, реализуемые на территории Магаданской области.

К числу социально значимых товаров также относится и мороженая рыба разного вида, предельный размер розничной торговой надбавки составляет 27 %.

В ходе проверки, проведенной в одном из магазинов п. Омсукчан, установлено, что на его прилавках реализуется мороженая навага, цена за 1 кг составляет 106 рублей согласно ценнику.

Однако при проверке счет-фактуры с закупочной ценой в 82 руб. 00 коп. за 1 кг, выявлено, что предельная стоимость с учетом розничной надбавки в 27 % на навагу не должна превышать 104 рублей 14 копеек.

Таким образом, в магазине стоимость рыбы превышена на 2 рубля, что явилось основанием для внесения в адрес индивидуального предпринимателя представления, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, цена на навагу изменена.