22.06.2020 16:55 Понедельник

«Прокуратурой района проведена проверка соблюдения пенсионного законодательства»

Автор: К.Д. Колыванова
Помощник прокурора района юрист 2 класса

В мае 2020 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения пенсионного законодательства при направлении работодателями необходимых сведений в Пенсионный Фонд РФ.

Действующим законодательством установлено, что сведения по форме СЗВ-СТАЖ о размере страховых взносов и страховом стаже застрахованных лиц должны быть направлены страхователем в ПФ РФ не позднее 1 марта года, следующим за отчетный годом (то есть за 2019 год – не позднее 1 марта 2020 года).

Однако 3 организации направили данные сведений в Пенсионный фонд РФ 15.03.2020, то есть позже на 2 недели.

Выявленные нарушения явились основанием для внесения прокурором района 3 представлений в адрес руководителей данных организаций.

Рассмотрение представлений и устранение по ним нарушений остается на контроле в прокуратуре Омсукчанского района.