17.06.2020 16:47 Среда

Прокуратурой района предъявлено 2 исковых заявления

Прокуратурой района в Омсукчанский районный суд предъявлено 2 исковых заявления в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Магаданской области о взыскании денежных средств.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации, в ходе которой установлено следующее.

В 2019 году лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1

ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), признано судом виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший, которому осужденный нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область живота, причинив тем самым закрытую тупую травму живота с развитием внутрибрюшного кровотечения, нарушением работы кишечника, находился на лечении в МОГБУЗ «Омсукчанская районная больница» на протяжении 2 недель.

Размер затраченных медицинским учреждением денежных средств на лечение потерпевшего составил 83 593,49 рублей.

Также в том же году лицо, совершившее административное правонарушение, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), за что Омсукчанским районным судом привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 11 000 рублей.

Потерпевший в течение 3-х недель проходил лечение в

МОГБУЗ «Омсукчанская районная больница». Общая стоимость лечения составила 10659,62 рублей.

Затраченные денежные средства медицинскому учреждению возмещены Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Магаданской области в полном объеме.

Лицами, виновными в причинении телесных повреждений, вышеуказанные суммы Фонду не возвращены, в связи с чем 16.06.2020 прокурором района в Омсукчанский районный суд предъявлено 2 исковых заявления о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Магаданской области данных средств.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.