Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

26.03.2020 20:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Жительнице п. Омсукчан возвращен 1 млн рублей в результате рассмотренного судом искового заявления прокурора Омсукчанского района»

Автор: К.Д. Колыванова
Помощник прокурора Омсукчанского района юрист 2 класса

Так, в сентябре 2019 года прокуратурой района по обращению жительницы п. Омсукчан проведена проверка деятельности ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк».

В ходе проверки установлено, что между заявительницей и банком заключен договор купли-продажи векселя стоимостью 1 000 000 руб.

Оплата по договору произведена в полном объеме.

В нарушение договора вексель покупателю передан не был, так как согласно данным, указанным в векселе последний составлен в день оплаты, то есть в день подписания Договора, в г. Москве.

В силу географической удаленности г. Москвы от п. Омсукчан, особенностей транспортного сообщения, указанный вексель не мог быть передан заявительнице в день оплаты.

Банк вместо передачи векселя заключил договор хранения векселя, по условиям которого вексель обязуется хранить сторонняя организация. Акт приема передачи векселя на хранение составлен также в г. Москве.

Между тем, в день заключения указанного договора заявительница пределы Магаданской области не покидала.

Таким образом, при заключении договора купли-продажи вексель составлен не был (не существовал).

В этой связи прокурор района обратился в Омсукчанский районный суд с исковым заявлением о признании недействительной указанной сделки, взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи простых векселей.

Исковое заявление удовлетворено в полном объеме 06.09.2019 и по результатам рассмотрения решения суда в апелляционной инстанции по апелляционной жалобе ответчика оставлено без изменения.

12.03.2020 на счет заявителя ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» переведен 1 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33