В декабре 2019 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения миграционного законодательства

В декабре 2019 года прокуратурой района в 5 организациях проведена проверка соблюдения миграционного законодательства в части уведомления уполномоченного органа о принятии на работу иностранных граждан.

В ходе проверки установлено, что в течение прошлых лет, в том числе 2018-2019 гг. в данных организациях заключались трудовые договоры с гражданами Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Украины.

Однако уведомления в УМВД России по Магаданской области работодателями либо не направлялись вовсе, либо направлялись с нарушением срока, установленного законодательства, в 3 рабочих дня с даты заключения трудового договора.

В связи с выявленными нарушениями 30.12.2019 прокурором района в адрес руководителей предприятий внесены представления, которые рассмотрены в 2020 году, нарушения устранены в полном объеме, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Омсукчанского района юрист 2 класса К.Д. Колыванова