03.11.2020 17:22 Вторник

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при реализации продуктов питания

Автор: К.Д. Колыванова
Помощник прокурора Омсукчанского района юрист 2 класса

Действующим региональным законодательством установлены предельные размеры розничных торговых надбавок на отдельные социально значимые товары народного потребления, реализуемые на территории Магаданской области.

К числу социально значимых товаров также относится и детское питание, предельный размер розничной торговой надбавки составляет 15 %.

В ходе проверки, проведенной в одном из магазинов п. Омсукчан, установлено, что на его прилавках реализуется детское питание, а именно детское пюре разного производителя, объема и цены.

Однако при проверке счет-фактуры с определенной закупочной ценой выявлено, что предельная стоимость с учетом розничной надбавки в 15 % на 5 наименований детского пюре превышена от 8 до 14 %, что явилось основанием для внесения в адрес индивидуального предпринимателя представления, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, цены изменены.