03.11.2020 17:20 Вторник

Директор ресурсоснабжающей организации привлечен к административной ответственности

Автор: К.Д. Колыванова
Помощник прокурора Омсукчанского района юрист 2 класса

По постановлению прокурора Омсукчанского района директор ресурсоснабжающей организации привлечен к административной ответственности за непредоставление отчета о просроченной задолженности по заработной плате.

В августе 2020 года прокуратурой района проводилась проверка о федеральном статистическом учете в деятельности МУП «Экокомплекс».

Действующим законодательством утверждена форма отчета №3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате», установлены сроки предоставления данного отчета (1 число каждого месяца).

Однако проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что на момент проверки перед 51 работником предприятия образовалась задолженность по заработной плате в размере 3 373 тыс. рублей.

По данному факту директор организации 06.08.2020 привлечен к административной ответственности по постановлению прокурора района Государственной инспекцией труда Магаданской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Задолженность по выплате заработной платы погашена в полном объеме.

Однако в связи с неисполнением обязанности о предоставлении отчета по форме № 3-Ф директор предприятия 23.09.2020 также привлечен Управлением Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области, Чукотскому автономному округу к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке).