03.09.2019 00:45 Вторник

В августе 2019 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о недрах

Автор: К.Д. Колыванова
Помощник прокурора Омсукчанского района юрист 2 класса

В ходе проверки установлено, что МУП «Экокомплекс» эксплуатирует Нижний и Верхний водозаборы в п. Омсукчан, водозаборы №№ 4, 4 и 6 на участке «Дукатский» месторождения подземных питьевых вод «Дукатское» и сети холодного водоснабжения п. Дукат.

Во исполнение данного договора предприятие осуществляет добычу подземных вод для хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоснабжения п.п. Омсукчан и Дукат. После потребления воды абонентами, использованная вода впадает в централизованную систему водоотведения посёлков Омсукчан и Дукат, а затем в прудки (отстойники).

Вместе с тем, добыча подземных питьевых вод осуществляется

МУП «Экокомплекс» в отсутствие разрешения.

Выявленные нарушения явились основанием для вынесения 28.08.2019 прокурором района постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), которое направлено для рассмотрения в Министерство природных ресурсов Магаданской области.