Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

03.09.2019 00:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой Омсукчанского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологического законодательства

В ходе проверки установлено, что МУП «Экокомплекс» эксплуатирует Нижний и Верхний водозаборы вп. Омсукчан, водозаборы №№ 4, 4 и 6 на участке «Дукатский» месторождения подземных питьевых вод «Дукатское» и сети холодного водоснабжения п. Дукат, осуществляя добычу подземных вод для хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоснабжения п.п. Омсукчан и Дукат. После потребления воды абонентами, использованная вода впадает в централизованную систему водоотведения посёлков Омсукчан и Дукат, а затем в прудки (отстойники).

Однако в ходе проверки установлено, что МУП «Экокомплекс» 16.04.2019 в адрес Управления Роспотребнадзора по Магаданской области направлены программы производственного контроля систем холодного централизованного водоснабжений п. Дукат и п. Омсукчан.

В связи с многочисленными недостатками Управление не согласовало направленные в их адрес программы и 23.04.2019 возвратило предприятию для устранения.

Однако по состоянию на 30.08.2019 программы производственного контроля с учетом выявленных недостатков предприятие вновь в Управление не направило, что препятствует постоянному контролю качества воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Выявленные нарушения явились основанием для вынесения 30.08.2019 прокурором района постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению), которое направлено для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Магаданской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3