28.06.2019 14:11 Пятница

Информация о состоянии законности в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд

В 1 полугодии 2019 года прокуратурой района выявлены многочисленные нарушения в деятельности государственных и муниципальных учреждений, а также органов местного самоуправления.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных нарушений возросло более чем в 2 раза.

В целях устранения выявленных нарушений внесено 9 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц, опротестован 1 незаконный нормативный правовой акт, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности по постановлению прокурора УФАС по Магаданской области привлечено 1 должностное лицо.

Нарушения касались искусственного дробления заказов в целях избежания конкурентных процедур; несвоевременной оплаты выполненных работ по контрактам; сроков размещения планов закупок, планов графиков закупок; отсутствие надлежащей квалификации должностных лиц при приемке товаров, работ, услуг; сроков размещения информации о заключенном контракте, извещений о проведении закупки у единственного поставщика на сайте Единой информационной системы в сфере закупок; а также объема осуществленных закупок у субъектов малого предпринимательства.

Помощник прокурора юрист 2 класса А.М. Бакеев