03.08.2018 17:37 Пятница

Управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения влечет за собой уголовную ответственность

Автор: А.М. Бакеев
Помощник прокурора района, юрист 2 класса

Фото: http://zakon-auto.ru/

В истекшем периоде 2018 года судами Омсукчанского района рассмотрено 6 уголовных дел анализируемой категории, по каждому из которых постановлены обвинительные приговоры с назначением наказания, как в виде обязательных работ, так и лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на сроки от полутора до трех лет.

Статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В истекшем периоде 2018 года судами района рассмотрено 6 уголовных дел анализируемой категории, по каждому из которых постановлены обвинительные приговоры с назначением наказания, как в виде обязательных работ, так и лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на сроки от полутора до трех лет.