30.07.2018 16:03 Понедельник

За нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге должностное лицо – генеральный директор ООО «Магаданские коммунальные системы» привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Прокуратурой района рассмотрено обращение жильца многоквартирного жилого дома в п.Омсукчан о неверном начислении должностными лицами ООО «Магаданские коммунальные системы» оплаты коммунальных услуг за апрель 2018 года.

Установлено, что в квитанции о начислении платежа за апрель 2018 года заявителю, помимо текущих платежей, недостоверно выставлена задолженность в размере 821,09 руб.

Таким образом, право потребителя на получение необходимой и достоверной информации не соблюдено, что является нарушением п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 9, п.п. 1, 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 69 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Магаданские коммунальные системы» 23.07.2018 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.8 КоАП РФ, которое рассмотрено Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Магаданской области в Омсукчанском районе 26.07.2018, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.