Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

23.01.2018 21:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы прокуратуры Омсукчанского района в 2017 году

Автор: Т.В.Цалкосова
Прокурор Омсукчанского района старший советник юстиции

«Состояние законности, преступности и правопорядка, итоги работы прокуратуры Омсукчанского района в 2017 году».

С учетом анализа обстановки, сложившейся в предшествующий отчетный период, в 2017 году приоритетными направлениями деятельности прокуратуры Омсукчанского района являлись надзор за соблюдением законности в сфере ЖКХ; охраны окружающей среды и природопользования; соблюдением трудовых прав граждан по своевременной выплате заработной платы и обеспечению безопасных условий труда.

В ходе осуществления надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратурой района выявлено 615 нарушений закона, в целях устранения которых опротестовано 23 незаконных правовых акта, в суд предъявлено 30 исков (заявлений), внесено 90 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 26 лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 50 должностных лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено 4 должностных лица.

По-прежнему многочисленные нарушения законности и прав граждан выявлялись в сфере трудовых и жилищных правоотношений, жилищно-коммунальном комплексе.

Реализованы меры по повышению эффективности надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. Систематически выявляются нарушения требований законодательства о противодействии терроризму в связи с отсутствием фрагментов ограждения образовательных учреждений, законодательства об ограничении доступа к информации экстремистского содержания в связи с не применением средств фильтрации и иных технических устройств, способных оградить несовершеннолетних от информации экстремистского содержания, о пожарной безопасности, о безопасности дорожного движения.

По данным фактам в адрес руководителей учреждений образования внесено 18 представлений, по которым 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд предъявлено 11 (1) исков, которые рассмотрены и удовлетворены.

Активизирован надзор в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Так, например в суд в интересах Российской Федерации в связи с причинением ущерба животному миру предъявлено 1 исковое заявление на сумму 200 тыс.руб., которое удовлетворено, нарушителем, незаконно истребившем одну особь лося, ущерб возмещен в полном объеме.

Либо, например, судом удовлетворен иск прокурора об обязании ресурсоснабжающей организации устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выявленные при проверке полигона твердых бытовых отходов, эксплуатируемого для сбора и утилизации отходов, образующихся на территории пос. Омсукчан, в связи с отсутствием ограждения по периметру полигона и рядя иных.

Одним из первоисточников получения информации о нарушениях закона являются обращения граждан. В 2017 году их количество снизилось и составило 123 против 141 в 2016 году. Преимущественно поступали обращения по вопросам, связанным с нарушением трудового, жилищного, пенсионного законодательства, о соблюдении законов об исполнительном производстве.

Вместе с тем, по результатам их рассмотрения удовлетворено каждое четвертое обращение, за каждым актом прокурорского реагирования стоят реально восстановленные права граждан. Опротестовано 2 незаконных правовых акта, об устранении нарушений законодательства внесено 28 представлений, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 6 должностных и юридических лиц.

Так, например, по обращению жителя п.Омсукчан в деятельности ресурсоснабжающей организации выявлены нарушения требований жилищного законодательства в части увеличения в феврале и марте 2017 года тарифов на тепловую энергию (отопление жилых помещений) в два раза, что нашло отражение в полученных заявителем квитанциях для внесения платы за предоставленные коммунальные услуги.

По результатам рассмотрения постановления прокурора по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ – то есть, нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой работе (услуге), виновному лицу в апреле 2017 года руководителем территориального отдела Управления Роспотребнадзора объявлено предупреждение.

Между тем, аналогичные нарушения выявлены по обращению другого жителя п. Омсукчан уже в октябре 2017 года, в связи с чем, по постановлению прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 6000 руб.

Анализ состояния преступности свидетельствует о снижении количества зарегистрированных преступлений на 13,2 % и составляет 59 против 68 в 2016 году.

Количество особо тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести осталось на прежнем уровне и составило 3 и 28 соответственно.

На 53,3% снизилось количество тяжких преступлений (7 против 15) и на 4,3 % преступлений средней тяжести (22 против 23).

Снижение роста преступности произошло за счет снижения более чем на 50% количества краж чужого имущества и преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью.

В результате принятых прокуратурой района мер по координации действий правоохранительных органов по борьбе с преступностью в 2017 году наметилась тенденция к снижению числа преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления на 5 % (с 36 до 34), в состоянии алкогольного опьянения на 16% (с 43 до 27), на 13% (с 21 до 19) совершенных в общественных местах.

Достигнуты положительные результаты и по выявлению и пресечению наркопреступлений на 66% (с 2 до 5), что свидетельствует об эффективной работе проводимой правоохранительными органами района.

Вместе с тем, на 5% (с 18 до 19) увеличилось количество преступлений, совершенных лицами ранее судимыми, что требует координации деятельности правоохранительных органов в 1 полугодии 2018 года.

В целях решения задач совершенствования прокурорского надзора в первом полугодии 2018 года важнейшей задачей прокуратуры района является защита избирательных прав граждан, в связи с предстоящими выборами Президента Российской Федерации, назначенных к проведению на 18 марта 2018 года.

Прокурор Омсукчанского района старший советник юстиции Т.В.Цалкосова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18