Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

04.08.2017 17:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы прокуратуры Омсукчанского района

Автор: Т.В.Цалкосова
Прокурор Омсукчанского района советник юстиции

«Итоги работы прокуратуры Омсукчанского района в первом полугодии 2017 года».

Прокуратурой района в 1 полугодии 2017 года принимались последовательные меры, направленные на защиту интересов личности, общества и государства, реализацию в рамках координационной деятельности эффективных способов противодействия преступности.

В числе приоритетных направлений оставалось соблюдение прав граждан, защита интересов государства при использовании финансовых средств, исполнение требований законодательства органами власти при реализации контрольных полномочий в отношении субъектов предпринимательской деятельности, в сфере охраны окружающей среды и природопользования, противодействие коррупции.

В ходе осуществления надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратурой района выявлено 380 нарушений законов, с целью их устранения внесено 72 представления, по которым к ответственности привлечено 22 должностных лица. В интересах граждан, общества и государства в суды направлено 7 исков. Опротестован 21 незаконный правовой акт, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 30 должностных и юридических лиц.

По-прежнему многочисленные нарушения законности и прав граждан выявлялись в жилищно-коммунальном комплексе: неправомерные действия управляющих компаний, задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, бездействие контролирующих органов. Сохранились проблемы в организации работы НКО «Фонд капитального ремонта»; контрольной проверкой вновь выявлено неисполнение планов капремонта.

Реализованы меры по повышению эффективности надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. Систематически выявляются нарушения требований законодательства о противодействии терроризму в связи с отсутствием фрагментов ограждения образовательных учреждений, законодательства об ограничении доступа к информации экстремистского содержания в связи с не применением средств фильтрации и иных технических устройств, способных оградить несовершеннолетних от информации экстремистского содержания. По данным фактам в адрес руководителей учреждений образования внесено 14 представлений, по которым 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности

Активизирован надзор в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Так, например в суд в интересах Российской Федерации в связи с причинением ущерба животному миру предъявлено 1 исковое заявление на сумму 200 тыс.руб., которое удовлетворено, нарушителем ущерб возмещен в полном объеме. В связи с многочисленными нарушениями при строительстве автомобильной дороги «Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь» подрядная организация ООО «СК Стройдор» по постановлениям прокурора трижды привлечена к административной ответственности с назначением штрафов на сумму более 900 тыс.руб.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлены факты недостоверности представляемых муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, по представлению прокурора 2 должностных лица администрации округа привлечены к дисциплинарной ответственности.

Итоги первого полугодия 2017 года свидетельствуют о снижении числа зарегистрированных преступлений на 43,5 %, что составило 26 против 46 в 1 полугодии 2016 года. При этом, увеличилось количество преступлений совершенных ранее судимыми на 175% с 4 до 11, преступлений совершенных лицами ранее совершавшими преступления на 35,7% с 14 до 19, что требует координации деятельности правоохранительных органов во 2 полугодии 2017 года. Вместе с тем, имеет место тенденция к снижению количества преступлений, совершенных в общественных местах на 37,5% с 16 до 10, а также в состоянии опьянения на 29,4% с 17 до12.

Положительной тенденцией на протяжении последних двух лет является отсутствие подростковой преступности.

За 6 месяцев текущего года прокуратурой района рассмотрено 55 обращений граждан, из которых признано обоснованными и удовлетворено каждое 4 обращение. По-прежнему, преимущественно поступают обращения по вопросам, связанным с нарушением трудового и жилищного законодательства, о соблюдении законов об исполнительном производстве.

В целях правового просвещения, разъяснения законодательства, обеспечения гласности в деятельности прокуратуры в первом полугодии общественности в печатных изданиях и на интернет-ресурсах представлено более 60 сообщений.

В целях решения задач совершенствования прокурорского надзора во втором полугодии 2017 года важнейшей задачей прокуратуры района является мониторинг складывающейся ситуации в жилищно-коммунальном комплексе, в т.ч. при подготовке и прохождении отопительного сезона, готовности необходимых сил и средств для защиты лесов и населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11