Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологический урок «Свобода от отходов»

Источник: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Омсукчан»

В рамках Всероссийской просветительской экологической акции «Сделаем вместе» во всех городах и регионах России проходят открытые экологические уроки, экоконкурсы, экоакции. Наше МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Омсукчан» не стало исключением!

В рамках этой акции на сайте Конкурса (www.doit-together.ru) от нашей школы зарегистрировались 3 эколидера. Это учащиеся 9 класса Беляев Илья, Гриценко Анастасия и Бартошка Алина. Эти учащиеся провели экоуроки в 5-8 классах. Целью этих уроков стало повышение осведомленности школьников в вопросах обращения с отходами; мотивирование школьников к социальной активности; выявление эколидеров и потенциальных активистов в экологической сфере.

Тема проведенных уроков – «Свобода от отходов». Проблема отходов – одна из наиболее актуальных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. Рост потребления, особенно в крупных городах, ведёт к увеличению объёмов образования бытовых отходов. По данным Росприроднадзора, основной технологией утилизации отходов в России является их захоронение на полигонах, а также на санкционированных и несанкционированных свалках. Санитарные полигоны для захоронения отходов занимают в России огромные территории – более 4 млн га1, всего же в стране накоплено десятки миллиардов тонн мусора . Отходы негативно воздействуют на окружающую среду и человека, являясь источником поступления вредных химических и биологических веществ в грунтовые и поверхностные воды, атмосферный воздух и почву.

Переработка отходов не только снижает количество отходов на полигонах, но и позволяет получать вторичное сырьё, пригодное для производства новых продуктов. Переработка некоторых видов отходов – например, стеклянной тары и металлических банок – экономически выгодна, не требует значительных затрат и не наносит вреда окружающей среде. Данный способ решения проблемы отходов требует повышения экологической грамотности населения, готовности вовлекать отходы во

вторичный оборот.

Экологический урок «Свобода от отходов» — значимый шаг на пути воспитания экологически ответственных потребителей среди детей и молодёжи. И наша школа сделала этот шаг!

В рамках этой же акции прошёл конкурс «Экоплакат», участниками были учащиеся 5-8 классов. Из множества замечательных работ эколидеры выбрали победителей. Ими стали: 1 место – Крысько София, учащаяся 5 класса; 2 место – Слепцова Снежана и Слызько Анастасия,учащиеся 7 класса; 3 место – Гребенникова Валерия, ученица 5 класса. Поздравляем победителей!

Акция еще не окончена! Любой желающий может принять в ней участие! А мы желаем удачи нашим эколидерам в их начинании сделать наш мир чище!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59