08.08.2016 15:58 Понедельник

Рассмотрев заявление прокурора района, Арбитражный суд Магаданской области признал предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения

В мае 2016 года во исполнение Указания Генерального прокурора Российской Федерации от 27.10.2014 № 580/7 прокуратурой Омсукчанского района проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, в ходе которой в деятельности предпринимателя выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей.

В ходе проверки торговых прилавков и витрин магазина «Социальный» установлено, что в нарушение ч. 1 и 6 ст. 7 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 в указанном магазине к реализации допущено 5 видов конфет общей массой 19 килограмм, 2 вида газированной воды, 1 вид крупы и иные продукты питания с истекшим сроком годности.

Указанные товары создавали угрозу для жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних.

Выявленные нарушения явились основанием для вынесения прокурором района 17.05.2016 постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и направления заявления в Арбитражный суд Магаданской области о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

29.06.2016 решением Арбитражного суда Магаданской области предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.