17.03.2016 00:43 Четверг

Выявлены нарушения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

«Прокуратурой Омсукчанского района выявлены нарушения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Прокуратурой Омсукчанского района в марте 2016 года проведена проверка исполнения ОМВД России по Омсукчанскому району Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 (далее – Инструкция).

В ходе проверки установлено, что в нарушение Инструкции сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних ОВМД России по Омсукчанскому району к учетно-профилактическому делу на несовершеннолетнего, состоящего на профилактическом учете, не приложен ряд документов, а именно: ежеквартальный план индивидуальной профилактической работы, сведения о характере влияния лиц, с которыми общается несовершеннолетний, лист ежемесячных проверок по информационно-справочным учетам о совершенных административных правонарушениях с момента достижения 16-летнего возраста.

Вместе с тем, листы учета профилактических мероприятий как в учетно-профилактическом деле, так и в учетно-профилактических карточках на состоящих на профилактическом учете несовершеннолетних не заполнялись с декабря 2015 года.

Также установлено, что во всех учетно-профилактических карточках отсутствуют листы сведений о лицах, с которыми общаются несовершеннолетние.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокурором района 16.03.2016 представления об устранении нарушений законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в адрес начальника ОМВД России по Омсукчанскому району, которое находится на рассмотрении.