25.05.2015 16:31 Понедельник

«Прокуратура выявила нарушения законодательства об обращении лекарственных средств»

Прокуратурой Омсукчанского района проведена проверка исполнения лечебными и фармацевтическими организациями района законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

В аптеке ООО «Авиценна» и аптечном пункте ОГБУ «Магаданфармация» Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области установлены факты отсутствия минимального ассортимента лекарственных средств, установленного действующим законодательством, а также нарушения порядка хранения лекарственных средств

В связи с выявленными нарушениями прокурором района 29.04.2015 в отношении ООО «Авиценна» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ т.е. осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Материалы дела для рассмотрения направлены в Арбитражный суд Магаданской области.

В адрес руководителя ОГБУ «Магаданфармация» Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области 29.04.2015 внесено представление об устранении нарушений законодательства об обращении лекарственных средств, которое находится на рассмотрении.

В МОГБУЗ «Омсукчанская районная больница» выявлены многочисленные нарушения законодательства о закупках лекарственных средств, в том числе, несвоевременное направление сведений в реестр контрактов, нарушения порядка ведения реестра закупок, утверждение конкурсной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

В связи с выявленными нарушениями 29.04.2015 прокуратурой района в адрес главного врача МОГБУЗ «ОРБ» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, 29.04.2015 в отношении должностного лица – главного врача МОГБУЗ «ОРБ» 29.04.2015 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2. ст. 7.30 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в УФАС по Магаданской области.

Прокурор района советник юстиции Т.В. Цалкосова