24.04.2015 21:14 Пятница

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и выплат.

Часть 1 ст. 154.1 предусматривает уголовную ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Частью 2 ст. 145.1 предусмотрена уголовная ответственность за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

14.04.2015 года прокуратурой Омсукчанского района проверена законность возбужденного Хасынским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области уголовного дела в отношении директора МУП «Спутник» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, который в период с 01.05.2014 по 30.11.2014, имея в кассе МУП «Спутник» м.о. «п. Дукат» денежные средства, которые возможно было использовать для погашения задолженности по заработной плате работнику Г., из иной личной заинтересованности, выразившейся в поддержании деятельности МУП «Спутник» м.о. «п. Дукат» за счет средств, предназначенных для выплаты заработной платы работнику унитарного предприятия Г., действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий и желая их совершения, а также осознавая, что частичной невыплатой заработной платы нарушаются конституционные права работников Общества на вознаграждение за труд и нормы трудового законодательства, гарантирующие своевременную и в полном объеме оплату труда работников, свыше двух месяцев не выплачивал работнику Г. заработную плату, в том числе оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно.

В настоящее время осуществляется предварительное следствие.