О персональных данных

27 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Целью данного закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

На территории Магаданской области и Чукотского автономного округа уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям Федерального закона является Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (Управление Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу), расположенное по адресу: ул. Пролетарская, д. 68, г. Магадан, 685030.

На основании ст. 22 Федерального закона «О персональных данных» Операторы, которые осуществляют обработку персональных данных, обязаны уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных об обработке персональных данных.

Операторами являются государственные и муниципальные органы, юридические и физические лица, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки (т.е. имеющие персональный ИНН/КПП, ОРГН).

Форма Уведомления размещена в правовых системах «КонсультантПлюс», «Гарант» (Приказ Минкомсвязи России от 21.12.2011 № 346) и на сайте Управления http://49.rkn.gov.ru Также возможно заполнение электронной формы Уведомления в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресу http://pd.rkn.gov.ru (Портал Персональных данных — «Форма уведомления об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных») либо на Едином портале государственных услуг.

Уведомление направляется в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа и подписывается уполномоченным лицом.

Телефон для справок и консультаций по вопросам заполнения формы Уведомления (413-2) 60-92-07, 64-92-39.

Приемная тел/факс– (413-2) 62-54-36.

Напоминаем, что в случае изменения сведений, указанных в Уведомлении, а также в случае прекращения обработки персональных данных оператор обязан в течение 10 рабочих дней с даты возникновения таких изменений или с даты прекращения обработки персональных данных уведомить об этом уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных.

Обращаем внимание руководителей организаций, учреждений и предприятий, индивидуальных предпринимателей, что непредставление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности влечет административную ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.