Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СНИЛС на новорожденных оформляется автоматически

Страховой номер индивидуального лицевого счета, наравне с паспортом и свидетельством о рождении, является важнейшим идентификатором персональных данных человека.

Процедура регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования постоянно совершенствуется. Так, например, с лета  2020 года родителям не нужно подавать заявление на получение СНИЛС для младенцев. Номер оформляется автоматически.

 

На данный момент в проактивном режиме индивидуальные лицевые счета в системе Пенсионного фонда открыты почти на 3000 юных колымчан. 

Напомним, сведения о рождении ребенка поступают в Отделение ПФР по Магаданской области только после регистрации новорожденного в органе ЗАГС. Далее на ребенка на федеральном уровне открывается индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. Страховой номер счета направляется в личный кабинет матери на портале госуслуг (при условии ее регистрации там). Сообщение о том, что СНИЛС сформирован, поступит по электронной почте, в виде СМС или push-уведомления в зависимости от выбранного ранее формата.

Настроить получение уведомлений можно следующим образом:

 

  1. зайти в свой профиль в личном кабинете на портале www.gosuslugi.ru,

 

  1. открыть раздел «Настройки и безопасность», затем — «Уведомления»,

 

  1. поставить «галочку» в настройках уведомлений рядом с нужным форматом.

 

Обращаем внимание, что сообщение о присвоении СНИЛС на ребенка поступит только в случае совпадения анкетных данных матери (в том числе данных документа удостоверяющего личность), указанных в личном кабинете на портале госуслуг, и данных, поступивших в ПФР из органов ЗАГС. Например, если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала данные в личном кабинете, сведения о СНИЛС ребенка могут там не отразиться.

 Пресс-служба ОПФР  Елена Лохманова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2