Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

23.05.2022 19:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получение пенсии по доверенности

В случаях, когда гражданин не может получить пенсию самостоятельно (по причине болезни, длительного пребывания вне дома и т.д.), он имеет право поручить ее получение другому лицу. Для этого потребуется оформить доверенность.

Разовая доверенность на получение пенсий и иных выплат может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором пенсионер находится на лечении.

Доверенность длительного срока действия должна быть оформлена нотариально. В обязательном порядке указываются:

- ФИО, адрес проживания, данные паспорта доверителя и лица, на имя которого выдана доверенность;

- место и дата составления (подписания) доверенности;

- полномочия, которыми пенсионер наделяет доверенное лицо;

- срок действия доверенности, т.е. срок, в течение которого доверитель предоставляет доверенному лицу полномочия на получение его пенсии. Если срок действия доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения;

- подпись доверителя.

Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта его регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Подтверждается этот факт личным обращением с документами в органы ПФР по месту получения пенсии либо личным получением пенсии один раз в год.

В случае неподтверждения пенсионером факта регистрации после года получения его пенсии доверенным лицом, выплата пенсии доверенному лицу в соответствии с действующим законодательством приостанавливается. После обращения гражданина (доверителя) в территориальный орган ПФР она возобновляется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2