04.03.2022 20:00 Пятница

В Международный женский день - о мерах господдержки женщин

Отделение Пенсионного фонда по Магаданской области поздравляет колымчанок с наступающим Международным женским днем и желает самого крепкого здоровья, благополучия и счастья!

В преддверии праздника напомним о государственных мерах поддержки представительниц прекрасного пола.

Материнский капитал.

С 2007 года в России действует федеральная программа поддержки семей с детьми — материнский (семейный) капитал. За это время в Магаданской области сертификаты на него получили почти 11 600 человек.

Возможности программы постоянно расширяются: так, например, с апреля 2020 года оформление сертификатов стало автоматическим. Если женщина зарегистрирована на портале государственных услуг, после регистрации рождения ребенка в органе ЗАГС данные о сертификате поступят к ней в личный кабинет на www.gosuslugi.ru.

Отметим, что СНИЛС на новорожденного также оформляется беззаявительно.

Периоды ухода за детьми — в стаж.

Если женщина не работает, но занята воспитанием своих детей, ее пенсионные права всё равно формируются.

В частности, в страховой стаж учитываются периоды ухода за детьми (но не более 6 лет в общей сложности), если им предшествовали или за ними следовали периоды работы любой продолжительности.

За каждый год отпуска по уходу за детьми начисляются пенсионные коэффициенты, которые влияют на размер будущей пенсии:

· 1,8 – за 1 год ухода за первым ребенком (2,7-за 1,5 года);

· 3,6 – за вторым ребенком (5,4 – за 1,5 года);

· 5,4 — за третьим или четвертым ребенком (8,1 — за 1,5 года).

Возраст выхода на пенсию.

В Магаданской области проживает порядка 42 000 пенсионеров. Из них около 26 000 — женщины.

При наличии не менее 20 лет страхового стажа и 15 лет работы в районах Крайнего Севера право на пенсию у северянок возникает на 5 лет ранее общероссийского возраста. При соблюдении указанных условий обратиться за назначением страховой пенсии по старости в 2022 году могут женщины, родившиеся в 1970 году.

Для женщин, родивших двух и более детей и имеющих не менее 12 лет работы на Севере, 20 лет страхового стажа, возраст выхода на пенсию остался прежним – 50 лет.