Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежемесячную выплату на первого ребенка до 3 лет с 2023 года будет выплачивать Отделение СФР по Магаданской области

С 1 января 2023 года выплату на первых детей в возрасте до 3 лет будет осуществлять Отделение Социального фонда России по Магаданской области. Сейчас данную выплату производят органы социальной защиты населения.

Семьям, уже получающим указанную меру поддержки, повторно подавать заявление в связи с переходом функций к Отделению СФР не потребуется. Ранее назначенная выплата будет производиться автоматически на прежние реквизиты счета.

Если же гражданин имеет право на выплату на первого ребенка до 3 лет, но ещё не воспользовался им, то в следующем году он может обратиться за установлением выплаты в офис клиентского обслуживания Социального фонда России по месту жительства. Адреса офисов СФР в Магаданской области размещены на сайте www.pfr.gov.ru.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок появился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Выплата назначается семьям, у которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения, установленных в регионе проживания. В 2023 году этот минимум в Магаданской области равен 27 264 рублей, то есть доход на каждого члена семьи не должен быть выше  54 528 рублей.

При наличии права получать ежемесячную выплату на первого ребенка  можно до исполнения ему 3 лет. При этом в 1 год и 2 года потребуется повторно подать заявление.

Размер выплаты составляет величину прожиточного минимума для детей, установленного в области. В 2023 году  это 28 231 рублей (в Магаданской области).

Обращаем внимание, выплата на первого ребенка до 3 лет со следующего года будет производиться Отделением СФР в текущем месяце за предыдущий, за исключением января. В связи с переходным периодом выплата за январь 2023 года будет также осуществлена в январе. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5