Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

24.11.2022 18:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 500 колымских семей улучшили в этом году жилищные условия благодаря материнскому капиталу

27 ноября в нашей стране отметят День матери. Одной из существенных мер господдержки женщин с детьми является программа материнского капитала.

Самое востребованное направление его расходования — жилищное. С начала года 54,7% от общего числа заявлений о распоряжении средствами капитала поступило от колымских семей именно по этому направлению.

Материнский капитал на улучшение жилищных условий в 2022 году направили почти 500 семей Магаданской области. Из них 368 семей частично или полностью погасили капиталом кредит либо первый взнос на приобретение жилья, 108 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В общей сложности на эти цели Отделение ПФР по Магаданской области перечислило 222,94 млн. руб., что составляет почти 82,6% всех средств, направленных в этом году на предоставление материнского капитала.

Потратить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В этом случае потратить средства сертификата разрешается сразу после рождения или усыновления ребенка.

С апреля 2020 года подать заявление на приобретение жилья в кредит (ипотеку) с использованием материнского капитала стало возможно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Заявления и необходимые документы банки передадут территориальным органам ПФР по электронным каналам связи, что позволит ускорить распоряжение материнским

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28