Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

29.09.2021 21:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успейте изменить свой набор социальных услуг до 1 октября

Отделение Пенсионного фонда по Магаданской области напоминает, что отдельные категории граждан, имеющих право на льготы и меры социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством, могут выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ): натуральную или денежную. В нашем регионе эту меру поддержки получают почти 7 тысяч человек.

Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля 2021 года — 1211,66 рублей в месяц. По желанию гражданина набор социальных услуг может предоставляться в натуральной или денежной форме. Натуральная форма включает в себя:

· предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25 рубля в месяц),

· предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 рубля в месяц),

· бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 рубля в месяц).

Сумма выплачиваемой ежемесячной денежной выплаты зависит от решения льготника относительно порядка предоставления ему набора социальных услуг. К примеру, если гражданин отказывается от получения услуг, ему выплачивают полную сумму ежемесячной денежной выплаты, установленную для соответствующей льготной категории. Если же льготник частично или полностью получает социальные услуги в натуральном виде, их денежный эквивалент удерживают из суммы ежемесячной денежной выплаты.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме. Исключение – граждане, подвергшиеся воздействию радиации, им набор изначально предоставляется деньгами.

Если гражданин решил изменить форму получения набора в следующем году или оформляет право на получение набора соцуслуг впервые, ему необходимо до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Наиболее удобный способ – через Личный кабинет на официальном сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) и на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1