Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

01.06.2021 17:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 июня в России традиционно празднуют день защиты детей

Это не только замечательный праздник, но и дополнительный повод обратить внимание на нужды и потребности детей.

Заботясь о подрастающем поколении, мы заботимся о своем будущем, о будущем нашей страны. Мы должны делать все необходимое и создавать условия для того, чтобы все дети могли получить достойное образование и воспитание, были здоровы и всесторонне развиты.

Больше всего нуждаются в защите и заботе те дети, которые в силу обстоятельств остались без попечения родителей. В Магаданской области почти 3 тысячи детей, которые лишились одного или обоих родителей, получают страховую или социальную пенсии по случаю потери кормильца в органах Пенсионного фонда.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего кормильца. Таковыми, в частности, признаются дети, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы (кроме дополнительного образования) до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет. Пенсия может выплачиваться и старше этого возраста, если ребенок до достижения совершеннолетия стал инвалидом.

Напомним, пенсия может перечисляться как на имя самого ребенка, так и на имя законного представителя несовершеннолетнего на его счет в кредитной организации или через отделение почтовой связи (доставочный документ будет оформлен на имя правомочного лица). При этом суммы пенсий, причитающиеся ребенку, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7