Пенсионное обеспечение участников ВОВ

Источник: Пресс-служба ОПФР

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: страховой по старости и государственной по инвалидности. В Магаданской области двойную пенсию получают 7 человек, ее средний размер составляет 65 051,07 руб.

Также право на две пенсии могут иметь лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Таких получателей в нашей области — 2. Средний размер их пенсии равен 58901,32 руб.

Материальное обеспечение ветеранов ВОВ помимо пенсии складывается ещё из двух составляющих: ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО).

В качестве дополнительной социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны выплачивается ежемесячная денежная выплата. С 1 февраля 2021 года ее размеры были проиндексированы на 4,9%. В Магаданской области получателями ЕДВ являются: 4 участника ВОВ; 2 инвалида ВОВ и 7 участников ВОВ, ставших инвалидами; 11 лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 15 несовершеннолетних узников концлагерей и ГЕТТО. Размеры выплат колеблются от 3212 до 5838 руб.

В состав ежемесячной денежной выплаты входит набор социальных услуг. После индексации его стоимость составляет 1 211,66 руб. в месяц. Набор включает в себя:

· предоставление лекарственных препаратов (денежный эквивалент – 933,25 руб. в месяц),

· предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 руб. в месяц),

· бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 руб. в месяц).

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение получают 39 человек из числа указанных выше категорий. В зависимости от категории получателя размер ДЕМО варьируется от 500 до 1000 руб.